Шум в ушах постоянно
Шум в ушах на протяжении двух лет, шумит круглосуточно. Началось с болезни( скорее всего грипп) очень сильно заложило нос, не помогали даже сосудосуживающие, затем заложило уши и появился шум-свист несильный, через пару дней все прошло а шум остался, обратился к ЛОРу, врач объяснил что причина в недостатке кровоснабжения слухового нерва, рекомендовал к неврологу обратится, невролог отправил на МРТ, сделал весь позвоночник так как проблемы есть(описание прилагаю), после просмотра МРТ отправил на УЗИ сосудов(описание прилагаю), диагноз невролога недостаток кровоснабжения вызван грудным остеохондрозом и искревлением позвоночника. ходил на массаж, различные процедуры, стало намного легче спина болеть перестала полностью, сделал ещё раз УЗИ сосудов(результат прилагаю). Результат примерно тоже, но врач заверил что нужно время для улучшения. Через какое то время сделал ещё раз УЗИ сосудов, результат лучше, все показатели в норме(результат прилагаю) но шум не прошел. Делал эхо кг все в норме Делал ЭКГ с нагрузкой все в норме Сдавал кровь все в норме Месяц назад начал замечать что шум усиливается, бывает побаливают уши как бы с обратной стороны, бывает ощущение что голову (затылок) распирает, при физической нагрузке кружится голова(несильно). Что делать? Анализы, обследования или ещё что то. Есть привычка шмыгать носом, как бы втягивая уши, что бы не слышать эхо при разговоре( может это важно
Принятый ответ
Вы принимали что то из препаратов? Прикрепите результаты своих обследований
При первом приеме врач назначил таблетки, бетасерк, Фезам, Комбилипен, пропил их дней 15, потом как попал на прием к неврологу он мне их отменил, сказал смысла нет их пить.
На приеме у другого невролога, где то через год, назначили капли в нос семакс, прокапал эффекта не было никакого. Больше ничего не принимал.
Спите на ортопедической подушке поносите мягкий воротник шанца делайте гимнастику для шеи по шишонину пройдите курс лечения препаратом сермион по 5 мг три раза в день в течение 3-4 месяцев
Юлия, шейного остеохондроза у меня нет, воротник и гимнастика для профилактики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожадуйста, ваш шум поподробнее: зависит ли он от положения головы? Ослабевает ли днём, когда отвлекаетесь? Ритмичен ли он и если да, то совпадает ли с биением сердца?
Валерия, от положения головы не зависит, но бывает когда кручусь перед сном слышу вместе с шумом звук как бы журчание воды, в остальном монотонный не ритмичный, как мне кажется шум слабее сутра как только просыпаюсь, днём бывает к монотонной тональности, накладывается другая тональность, через несколько минут проходит
Принимали ли какие-то препараты перед возникновением шума? Работа не связана с воздействием шума?
Валерия, никаких лекарств перед шумом не принимал, работа не шумная
Скажите, пожалуйста, аудиометрию делали? Острота слуха не снизилась?
Валерия, аудиометрии, не делал, по ощущениям слух ухудшился, замечал что некоторые звуки не слышу, хотя другие члены семьи слышут
В таком случае я бы рекомендовала с этого начать. Дело в том, что по характеристикам шум не похож на сосудистый, скорее всего он либо является следствием сенсоневральной тугоухости - состоянии, которое возникает при повреждении внутреннего уха, и может быть следствием инфекционного заболевания перенесённого, или проявлением повышенного уровня тревожности (для его исключения можно пройти опросники Гамильтона на тревогу и депрессию).
Валерия, аудиометрии у Лора делается? Опросника и какой врач занимается? Тревога стресс постоянные
Аудиометрию да, у Лора. Опросники есть в интернете в свободном доступе, можете самостоятельно на вопросы ответить перед посещением доктора, чтобы уже была некая объективизация)
Валерия, МРТ головного мозга может что то прояснить, хотел пройти для профилактики
В данной ситуации не имеет смысла, нет каких-то настораживающих симптомов, чтобы подозревать патологию головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройдите консультацию у сурдолога(необходимо сделать аудиометрию и тимпанометрию).
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ сосудов - имеется влияние со стороны позвоночника, гемодинамически не значимое.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями средних размеров, с влиянием на нервные корешки, что может давать болевой синдром.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с грыжами средних размеров.
Вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника,так как есть влияние на сосуды,а также консультация сурдолога с аудиметрией.
Татьяна, МРТ шейного отдела делал, прикреплял вместе с другими мрт
Пересмотрела ещё раз ваши обследования,именно МРТ шейного отдела позвоночника нет. Есть грудного и пояснично-крестцового.
Татьяна, спасибо что обратили внимание, действительно не загрузился, сейчас догрузил.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратится на прием к сурдологу и выполнить аудиометрию для понимания дальнейшей тактики.