Консультация гастроэнтеролога /

О биопсии желудка. — вопрос №2910340

Здравствуйте. Хотел бы узнать результат биобсии читал, что неполная метаплазия очень опасна, 9 из 10 заболеваю. У меня смешанная метаплазия какой у меня прогноз.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, подагра, атрофический гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, морфолог описал клеточные изменения по типу атрофии и метаплазии. Но на самом деле, ни в первом, ни во втором случае, ничего критичного нет.

Атрофия и метаплазия относятся к начальным изменения структуры эпителия, это результат длительного воспаления, на основе чего и началась перестройка. Атрофия и метаплазия НЕ являются предраковыми заболеваниями и это мнение не только гастроэнтерологов, но и самих онкологов. А в интернете много неправдивой и порой преукрашенной информации.

Самой частой причиной появления таких структурных изменений является инфекция хеликобактер пилори, поиском которой и рекомендуют заниматься, после обнаружения атрофии и метаплазии.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии. Извлечение инфекции хеликобактер пилори, приостановит процессы трансформации на этапе атрофии и метаплазии.

Атрофия и метаплазия, это те состояния, которые требуют лишь динамического наблюдения, дабы никакой спецефичной терапии не существует. Наблюдение проводится путем выполнения ФГДС 1 раз в год, по протоколу ОЛГА/OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии/метаплазии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ, но я бы хотел уточнить за смешанную метоплазию, увеличиться ли риск по сравнению с полной
Гастроэнтеролог
Существуют этапы клеточной трансформации, начиная с атрофии.
Атрофия - метаплазия полная (тонкокишечная) - атрофия неполная (толстокишечная) - дисплазия 1 степени - дисплазия 2ой степени - дисплазия 3 степени (предрак)-онкопроцесс.

Неполная метаплазия это ещё один этап клеточной трансформации, который не относится к предраковым. Дисплазия, это уже те измения, которые потенциально могут трасформироваться в онкопроцесс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам биопсии есть атрофические изменения в слизистой и метаплазия ( это не страшно, не переживайте).
Метаплазия развивается , чаще всего ,на фоне воспаления слизистой желудка. Не приводит к онкологическим заболеваниям, но эта часть слизистой не выполняет нужную функцию.
При выявлении атрофии рекомендую определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения ингибиторов протонной помпы.
Обязательно проводите эрадикационную терапию при его выявлении.
Выполнять фгдс 1 раз в 3 года с множественной биопсией и стадированием по Olga для отслеживания динамики атрофических изменений.
Выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
- выполнить общий анализ крови и ферритин для исключения анемии
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Николай, добрый день
По результатам гистологии подтверждено наличие атрофии( бледная тонкая слизистая, в ответ на хроническое воспаление , наличие хеликобактера) и кишечной метаплазии ( замещение кишечным эпителием , полностью и не полностью идентичное кишечным клеткам) требуют наблюдения и лечения бактерии хеликобактер пилори
Эти состояния обратимы, если убрать причину. Дисплазия не обратима, атрофия и метаплазия на фоне терапии бактерии, может стать менее выраженной
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо