Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка овечий кал с кровью — вопрос №2910363

Здравствуйте ув врачи, помогите пожалуйста, ребенок давно какает овечим калом, бывает прям как камушки, бывает колбаска из камушков, какает регулярно каждый день. Пиди и форлакс и дюфалак, пока пьем вроде кал мягче, перестали опять все по новой. Сегодня покакал и на кале сверху кровь. Я совсем теперь перепугалась. Из анализов есть свежая копрограмма и кал на скрытую кровь, какие исследования нам пройти? Как быть? Переживаю очень. Ребёнку 3 года

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте
Анализы в пределах нормы .
Дообследовать
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови ,общий анализ мочи
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию).,
Узи органов брюшной полости
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат - восстанавливается моторики жкт.
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан ( боботик )
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое.
Форлакс нужно принимать длительно ( 7 дней дозировка - высокая очистительная стадия, стул становится мягкий ( подбирается самостоятельно,например если 2 пакетика даёте и у ребенка стул мягкий ,безболезненный акт дефекации достаточно этого ) , далее 2 стадия постепенно уменьшить дозировку 1.5 пакетика - 1 пакетик , давать 2 - 3 мес, затем очень плавно убирать. По 1/2 пакетику в неделю. Если симптомы возвращаются, опять возвращаем дозировку больше .
Так же консультация гастроэнтеролога. По узи желчный пузырь оценить , при застоях могут порекомендовать желчегонные урсосан например . Утром пол стакана тёплой воды перед завтраком давать
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Анна,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, кал на скрытую кровь в норме.
Осмотические слабительные нужно принимать столько сколько это будет необходимо.
Кровь в кале, ротому что твёрдые каловые массы повреждают слизистую, слизистая сфинктера рвётся из-за толстого кала. Поэтому в первую очередь нормализовать стул.
Вернитесь к приёму форлакса, дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. На фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, при первых признаках подавления дефекации, а подавлять дефекацию ребёнок может из-за болей. Питание сбалансированное разнообразное, с преимущественным содержанием клетчатки (апельсины, яблоки, морковь, свёкла, фасоль, перец, брокколи, малина, киви особенно)
При упорных запорах, которые не поддаются лечению осмотическими слабительными исключить целиакию (Ig A общий, Ig A к тканевой трансглютаминазе и эндомизию), патология щитовидной железы