Консультация онколога /

Ощущение инородного тела во рту — вопрос №2910377

Доброго времени суток!
Беспокоит ощущение инородного тела слева в глотке, как будто что-то набухшие, налипло, мешает в глубине рта там где глотка (глоточная миндалина?). Чувство непостоянное, в какие-то дни сильно беспокоит, в какие-то реже или вообще не беспокоит. Но есть одно но, о чем ниже.
Предистория:
В конце декабря ел салат оливье с горошком. Вероятно неудачно повернул голову во время еды и шкурка от горошка застряла в горле, в этом я уверен на 100%, поскольку было ощущение того что что-то застряло в горле, ничего не помогало (не активное питье воды, не кипятка, не корки хлеба, не полоскания), но удалось залезть пальцем в горло и вынуть небольшой кусочек шкурки от гороха и вроде как стало легче, но не до конца. Все равно ощущалось и ощущается в горле слева, что что-то мешает (налипло, набухло, застряло). При том, то вроде как терпимо, то вообще исчезает, то потом конкретно напрягает (как то волнообразно).
Пошел по лорам. Они ничего не увидели, кроме как одна девушка сказала что видит маленькое красное пятнышко в горле, вероятно повреждение слизистой. Другие Лоры ничего не нашли, направили к эндоскопистам на фиброларингоскопию. Вообщем попал я на консультацию к эндоскописту, тот выслушал меня и как-то по его реакции получается, что он намекает, что это возможно онкология. Записали на исследование через неделю. Мне конечно такой расклад не понравился, заставил жену смотреть что у меня в глотке.
Итого:
Вообщем, похоже мы нашли "инородное тело", но в виде какого-то непонятного образования и вот тут действительно вопрос к онкологам целесообразен. Только есть еще один важный нюанс. Такое же ощущение стало появляться и справа... Периодически, хотя справа таких образований нету, как на фото слева.

Прошу посмотреть на что это похоже?

Онколог
Здравствуйте
По фото ничего настораживающего нет!
Такая картина может быть связана с воспалительными процессами-лор органов , гиперплазией лимфоидной ткани.
Дождитесь обследования, но по описанию и по фото я не вижу ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, мне не очень понятно отчего возникает ощущение инородного тела (мешается что-то слева), но если это еще можно объяснить находками слева, то почему то тоже самое стало наблюдаться и справа, а там образований мы не нашли. Кроме фиброларингоскопии какие еще есть варианты рассмотреть ротоглотку? И может ли шкурка гороха там так долго находится или я уже придумываю себе?

Онколог
Самый достоверный метод-это визуальный осмотр+осмотр зеркалами, ларингоскопия и МРТ. Если ничего не описывают, значит ничего там и нет. По описанию очень похоже на гиперплазию или лимфоидную грануляцию. Так долго не могла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Инородное тело не может оставаться на слизистой глотки так долго - это неоспоримый факт
Поэтому об инородном теле нет и речи
Визуально по фото - нет никаких образований и никаких находок
Слизистая несколько гиперемирована - что может соответствовать хроническому воспаления - фарингиту и тонзиллиту
Воспаление слизистой может вызывать ощущение инородного тела
По поводу второй стороны - чаще всего ощущения появляются и с другой стороны вследствие повышенной тревожности - то есть это фантомные симптомы
Ларингоскопия должна полностью исключить любое неблагополучие - так как по имеющимся данным нет ничего настораживающего и подозрительного
Принятый ответ
Клиент
На фото есть какое то белёсое образование похожее на то ли лунку от зуба, то ли просто напоминающее её. На другом фото на слизистой нечто серое. Также образование с контурами, судя по всему это и дает ощущение инородного тела в гортани. Раз шкуру гороха мы исключаем.
Онколог, Маммолог
шкуру мы точно исключаем
если это то, что Вы подразумеваете по фото - то это могу быть наложения фибрина - что тоже в пользу воспаления
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию ситуации и прикрепленным фото нет подозрений в отношение злокачественного процесса. Визуально данные за воспалительный процесс. Спокойно проходите дообследования. Если по обследованиям ничего нет то значить ничего там нет.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это могут быть признаки воспаления налет фибрина. Шкурка от гороха исключается.
Клиент
Добрый день, спасибо, подскажите пожалуйста по фото где локализация этих образований, я что то понять не могу, они за челюстью.
Онколог
Здравствуйте

Здесь надо смотреть протокол фибродарингоскопии. Если при данном исследовании выявлено образование, врач лор проводить биопсию для гистологического исследования. Онкодиагноз можно ставить только после получения гистология. В вашем случае надо пройти исследование, как запланировано. Пока о диагнозе судить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Да, это понятно, спасибо. Тут вопрос в том, что мы сами добрались до причины ощущения инородного тела, без ларингоскопии, конечно раз уж записался, то пройду её. Правда есть сомнения, что эндоскопист при ней увидит это, скорее всего Лору придется лезть из горла.
Онколог
Фото не четкое. Не видно то, что вы имеете в виду. Но если вы что-то видите, можно обсудить это на приёме лора, значит он тоже это увидит. Акцентировать его внимание на этом.
Клиент
За челюстью где видна восьмёрка далее обнаружено очертание как будто ещё одного зуба белёсого цвета. А на втором фото на щеке видно какое то образование серого цвета также с четким контуром.
Онколог
Тогда стоит пройти и осмотр стоматолога, чтобы сопоставить данные осмотра и жалобы. Пл сути за 8ой, если это 8ка, ничего не должно быть.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте, данных за зно нет! Спокойно дообследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, ларингоскопия ничего не нашла. Но чувство инородного тела в горле после неё наоборот усилилось, не знаю что и делать. Врачи тоже не знают говорят идти методом исключения.