Сухость в носу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста из-за чего может сохнуть слизистая носа? На протяжении года мучает сухость слизистых как в носу так и в глазах. - я не пользовалась сосудосуживающими каплями.( всегда их избегала) - это не из-за отопления.( в летнее время тоже мучает сухость) -не аллергия.( пропивала курс противоаллергических таблеток «цетирезин», не помогло) Сухость проявляется только когда ложусь спать.За одну ночь могу проснуться три раза только из-за сухости, пшикаю в нос « аквамарис ( плюс с декспантенолом) профилактика увлажнение и регенерация слизистой носа», а в глаза капаю «Артелак всплеск». Обращалась в Лору, было назначено лечение: - таблетки «Синупред» по 2т 3р в день -мазь «метилурацил» делать тампоны 3 раза в день - ингаляции с минеральной водой. - аквамарис ( плюс с декспантенолом) профилактика увлажнение и регенерация слизистой носа. Я строго придерживалась лечению, но не помогло. Подскажите что делать?
Здравствуйте! Дома есть гигрометр? Носовое дыхание не затруднено?
Здравствуйте!
К сожалению гигрометра нет.
Дыхание не затруднено .
Нет ли вредных привычек? Не меняли место жительство в период появления этих симптомов? Не сдавали анализ на сахар?
Вредных привычек нет.Место жительства не меняла.Анализ не сдавала.
Сухость в носу бывает чаще из за низкой влажности в помещении, увлажняйте периодически комнату перед сном и проветривайте. Вам сколько лет? И нет ли сухости во рту?
Мне 24, сухости в носу нет
Принятый ответ
Сухость ещё проявляется из за нехватки витаминов, чаще Вит Д. Улучшить так же микроклимат в помещении
Здравствуйте, хронический ринит похоже нужно сделать КТ ппн для уточнения диагноза и цитологию носового секрета для определения клеток в носу ( для определения причины проблемы , возможно преобладают нейтрофилы которые и вызывают хроническое воспаление)
Здравствуйте!
А могут ли глаза иметь туже причину?
Принятый ответ
Да в принципе ...какой то агент ( вирус , аллерген , бактерия вызывает воспаление или неспецифическое воспаление ( из за строение глаза) нужно к окулисту.