Что это может быть, помогите пожалуйста

Добрый вечер, уважаемые доктора! У меня беременность 16 недель , после эко. На протяжении всего срока беспокоят какие-то высыпания на половых губках. Сначала врач сказал что это герпес, мазала ацикловиром, не помогло. Начала мазать гидрокартизоном прошло на неделю, потом снова . Потом стала мазать тридермом, не помогает. Мазки все хорошие. В поддержке утрожестан вагиналтно , дюфастон перорально. Помогите, что это может быть? Чем еще помазать? это чешется. Фото прилагаю.

нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно грибковое поражение кожи, попробуйте крем пимафуцин или пимафукорт или клотримазол крем, наносить 2-3 раза в день 7 дней, это поможет снять зуд и воспаление ,а так же окажет противогрибковое действие. Глюкоза крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А от чего может быть грибок? Гигиену полностью соблюдаю. От утрожестана не может? Глюкоза в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Для ребенка это опасно?

Грибок может развиваться на фоне беременности ,это не страшно. Для ребёнка не опасно. Попробуйте так же поменять утрожестан на ипрожин, действие препарата такое же, однако может быть и реакция именно на какой либо из вспомогательных компонентов утрожестана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а как менять на ипрожин? прям резко бросить утрожестан и начать вставлять ипрожин? в таких же дозировках ?

Да именно так, препарат такой же,это аналог просто другой фарм фирмы, ничем не хуже утрожестана. Действующее вещество микронизированный прогестерон, дозировки идентичные. Какую дозировку вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

200 *3 р в день

Вот так же и продолжайте ипрожин

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

спасибо Вам!

Пожалуйста, рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте! Используйте крем Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5 дней . Возможно грибок или контактная реакция на что-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Залаин крем поможет ? Это опасно для ребенка?

Если то грибок , да , а если контактный дерматит , то нет. Для ребеночка не опасно , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория. В идеале обратиться к детматовенерологу, чтобы взяли соскоб с высыпания, на грибок. Пока можно попробовать наносить крем пимафукорт тонким слоем два раза в день 7 дней.