Выпадение волос , расшифровкаанализов
сдала анализы чек ап выпадение волос прикрепляю , на протяжении года выпадают волосы по всей голове обильно
Здравствуйте
По ат к тпо просто необходима консультация эндокринолога.
Так же необходимо сделать трихоскопию у трихолога
Здравствуйте!
По анализам можно предположить латентный дефицит железа (из-за этого в том числе могло быть выпадение волос), в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес 100 мг (*если нет аллергии на препарат) по 1 таблетке/сутки, после еды, в течение 1 месяца. Контроль ферритина через 1.5 мес (за 14 дней до анализа отменить препараты железа), для решения вопроса о продолжении терапии.
По анализам также недостаток витамина Д: обычно в таких случаях рекомендуют Колекальциферол капли (Вигантол, Аквадетрим) 50 000 МЕ ( 100 капель) внутрь 1 раз в неделю, еженедельно в течение 4 недель, затем поддерживающая доза 2000 МЕ ежедневно внутрь ( 4 капли) – поддерживающая доза постоянно (Поддержание уровней витамина D ≥30 нг/мл) *если нет аллергии на препарат.
ТТГ- в норме, значит функция щитовидной железы не нарушена, никаких препаратов в таком случае обычно не требуется, только постоянное потребление йодированной соли. АТ к ТПО- обычно указывают, что есть повышенный риск того, что ТТГ может поменяться, но сам по себе повышенное АТ к ТПО мы не лечим, только изменение уровня ТТГ. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно выполнить УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ 1 раз в 12 месяцев.
Элина Ильдаровна, подскажите по тромбоцитарным параметрам есть превышение ?
Принятый ответ
Клинически незначимые отклонения в форме и объемов тромбоцитов (у Вас чуть больше именно крупных тромбоцитов по форме), количество тромбоцитов в норме, обычно это не требует коррекции.
Элина Ильдаровна, спасибо