Повлияет ли на результат анализов прием противовирусных

Здравствуйте подскажите пожалуйста, сдавал ИФА 4 на ВИЧ(на 7 недели после )какова вероятность ложно отрицательного , если в течение трех дней принимал противовирусный препарат(триазаверин), прекратил после двух суток сдал анализ?Спасибо.прочитал что после 14 дней нужно сдавать ,если принимал противовирусные

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Этот препарат никак не повлиял бы на результаты теста, так как против ВИЧ он не эффективен. Кроме того, ИФА выявляет в первую очередь антитела к вирусу, то есть, иммунный ответ организма после контакта с вирусом, противовирусные препараты на эти процессы не влияют.
Так что Ваш тест достоверен.