Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул после колоноскоми. Что делать?и — вопрос №2910541

Добрый день. 05.01.25 прошла обследование колоноскопия + фгдс. Показания боли по всему животу, особенно справа, уходящим под ребро, сверху пупка. Всегда проблема со стулом - запоры. К обследованию готовилась Фортрансом. Назначали лечение: ганатон 1т -3 р/д, но-шпа 1т -3 р/д, нольпаза 1т - 1р/д, Линекс форте 1т-2р/д. После обследование появилось бурление в животе. Во рту ужасный привкус кислого, хотя язык с желтым налетом в перемешку с белым. Боль под правым ребром сохраняется. Вчера вечером появился жидкий стул. Выпила пакетик смекты + 1т тетрациклина. Сегодня утром симптомы сохранились, добавилось сильное урчание в животе. Обследования прилагаю. С желчным всегда были проблемы - дисфункция. Хотя узи хорошее. Что со мной происходит. Правильно ли назначали лечение, и как лечить понос. Спасибо

Возраст: 48

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обследования у вас хорошии.
После данного обследования нарушается моторика в кишечнике и микрофлора и организму нужно сейчас восстановитсяя. При таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты Foodmap( в интернете она подробно расписана) 7-10 дней, далее постепенно расширяете рацион питания. Ситуционно с доктором очно можно рассотреть прием тримедата 200 мг 3 раза в день за 15 мин-он уберет болевой синдром и нормализует моторику и энтерол 250 мг 2 раза в день для микрофлоры и закрепление стула.
Клиент
Екатерина Андреевна, , а препараты назначенные мнепринимать или прекратить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вместо линекса лучше энтерол, линекс можно пропить после завершения энтерола.
Нольпаза немного не понятно с какой целью назначена, по 1 т 20 мг это профилактическая дозировка , при лечебной терапии назначаем по 20 мг 2 раза в день.
вместо тримедаа можете оставить ганатон и ношпу. Ношпа убирает боль, ганатон она воздействует на моторику в верхних отделах жкт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо