Не стали проверять на предрасположенность к тромбоза перед приемом Новаринга

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Дело в том, что мне врач назначила кольцо новаринг(из-за цикла в 35-40 дней, диффузной мастопатии и мазней во время овуляции+принимаю антидепрессант золофт). Было пройдено УЗИ малого таза, анализы на гормоны, кольпоскопия эрозии и цитология. Врачу сказала, что у меня отец умер от оторвавшегося тромба, но где он был и как я не знаю(перед смертью был в сильном запое). Врач же мне ответила, что новаринг низко дозированный и проблем с тромбофлебией быть не должно. Я же поверила и вставила кольцо, сейчас идёт 5 день. Немного начала поднывать ночью правая голень сзади. Вены у меня на ногах видны, но скорее всего то что кожа у меня тонкая и бледная. Начитавшись в интернете, что я могу иметь генетическую предрасположенность к тромбам, поняла что нужно было сдать анализ на свёртываемость крови и на гомеостаз. Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас смысл сдавать эти анализы? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, можете сдать и сейчас гемостазиограмму и сделать УЗИ вен ног.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас особого смысла нет сдавать. Гормональные препараты действительно влияют на свертываемость и Вы увидите в анализах сейчас искаженные показатели. не волнуйтесь. Во-первых, склонность к тромбозам в основном передается по материнской линии ( то есть посмотрите на маму, бабушку и т.д.). Во-вторых, Вы совсем молодая женщина, имеющая небольшое количество хронических заболеваний ( нет гипертонической болезни и варикозно расширеных вен). Обследования проводятся старше 35 лет, когда риск велик. Новаринг имеет минимальное действие на печень, а соответственно и на факторы свертываемости крови ( в этом врач Вам хорошо подобрал препарат), таблетки больше влияют. И последнее, риск тромбоза повышается в начале приема КОК,далее он падает при регулярном приеме. Так что у Васвсе прекрасно, а тромб за5 дней приема не мог образоваться на здоровых венах.

Принятый ответ

Здравствуйте, кольцо действительно имеет очень незначительный риск повышения тромбозов в абсолютных цифрах и рутинный скрининг на тромбофилии не показан при приеме гормональных препаратов, об этом говорят множества исследований. Сделайте узи вен нижних конечностей и сдайте коагулограмму с д-димерами.

Принятый ответ

Нет, сейчас особого смысла сдавать нет, в рутинной практике такие исследования не проводятся. Тем более у вас хороший препарат с минимальным риском тромбоза.

Если есть боль, УЗИ сделать обязательно, что бы там ни говорили о низком риске тромбозов у препарата. искажения результатов гемограммы не будет на нем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо! Просто странно, что тяжесть чувствую ночью, днём как-то поспокойнее. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл сдавать генетический тест склонностью к тромбозу? (F2 и F5)

Нет, такой тест Вам не нужен.

Ольга, учитывая семейный анамнез, лучше сдать эти два фактора. К сожалению, многие доктора скептически относятся к этому анализу и совсем зря

Эти тесты нужны при: Тромбофилические состояния у кровных родственников I и II степеней родства в возрасте до 50 лет (венозные тромбозы или тромбоэмболии, инсульты, инфаркты и др.

Принятый ответ

Добрый день! Вам надо сейчас сдать коагулограмму и сделать УЗДГ вен нижних конечностей.

Добрый день.
Маловероятно что эти симптомы именно от новаринга, тем более кольцо стоит совсем мало.
Но коагулограмму конечно лучше сдать.