Консультация гинеколога /

Использую Новаринг 5 лет, без перерыва — вопрос №1690246

Здравствуйте, использую кольцо Новаринг около 5 лет, участились мигрени, чаще приходятся на дни менструации, но и чаще стали не в дни месячных. Перерыв в использовании кольца не делала, нужно делать? Гинеколог, у которого была, последнее обследование делал, сказал, что есть риск инсульта возрастает, в связи с долгим использованием. (эстроген), мне нужно предохранение и, плюс, эндометриоз диагноз, Мирену ставить спираль не хочу, только прогестерон. Сейчас что посоветуете? Возможно, есть с меньшим содержанием эстроген, контрацептивы? Ранее 2 года пила Джес, тоже подходили КОК, но потом с врачом перешла на кольцо. Удобство кольца, конечно, огромное... Или, возможно, сделать перерыв в использовании кольца на несколько месяцев? Посмотреть, как себя буду чувствовать? Но, проблема останется в предохранение и симптомы эндометриоза не ощущаю, когда вот кольцо использую. Людмила

Возраст: 44

Хронические болезни: РА, эндометриоз, варикоз, мигрень

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас мигрень без ауры, то вы можете продолжить использование кольца. Но обязательно проконсультируйтесь с неврологом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При длительном приеме противозачаточных, наоборот, риск тромбообразования снижается , организм у вас адаптировался , перерывы нежелательны , только если не планируете беременность. Вы можете спокойно продолжать использовать , если вам он подходит. Раз в год сдавайте коагулограмму в динамике
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз, лучше всего будет перейти на препарат диеногеста без этинилэстрадиола- визанна, зафрилла, алвовизан. Но если вы нуждаетесь в контрацепции, то ваш вариант мини-пили: чарозетта, лактинет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите, а если эстрогенов совсем не будет, не плохо ли это? Мне 44,остеопороз возможен в моем возрасте? (у меня РА)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что любой КОК не даст гормонозаместительной функции, там очень мало гормонов. Нужны дополнительно препараты МГТ, если есть симптомы гипоэстрогении (приливы, потливость, плохой сон)
Клиент
Наталья Александровна, нет, симптомов таких нет, но меня мучают мигрени, врач-гинеколог на очном приёме настаивал на отмене эстроген-содержащих препаратов(на фоне мигреней, мол, есть риск тромбоза), то есть, настаивал перейти только на прогестерон-содержащие, но я не в менопаузе
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Перерывы в приеме контрацептивов как раз нежелательно, потому что они повышают риск тромбообразования. Нет стоит этого делать. Проконсультируйтесь у невролога, не всякая мигрень это противопоказание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По поводу мигрени нужна консультация невролога для оценки состояния.
Если вагинальное кольцо вам подходит, то перерыв в приеме делать не нужно при отсутствии противопоказаний.