Совместное применение новаринг и фитоэстрогенов
Мне 43 года, я перешла с КОК на кольцо Новаринг. КОК не подошли, т.к. на них я набрала вес и снизилось либидо. На Новаринг эти проблемы ушли, но ухудшилось состояние кожи. Возможен ли прием фитоэстрогенов для улучшения состояния кожи? Если да, то какие препараты посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Да, фитоэстрогены совместимы с комбинированной гормональной контрацепцией, можно использовать, например, Феминал или Клималанин. Но надо сказать, что их влияние на кожу весьма субъективно и в принципе отмечается не у всех женщин, использующий такую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием фитоэстрогенов совместим с КОК. Эластичность и упругость кожи снижается с возрастом и тут фитоэстрогены мало эффективны. Можно обратится к косметологу, для подбора индивидуальных средств косметического ухода за кожей.
Принятый ответ
Здравствуйте,Виктория.
Да можно совместно использовать фитоэстрогены.
Влияния на кожу малоэффективно,но если вам подходит то можете использовать.Эффект от них накопительный,то есть надо принимать в течении 3 недель для эффекта.Можно использовать климадинон
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, совместное применение растительных препаратов (фито-эстрогенов) разрешено с КОК. В данном случае возможно вам нужны витамины для улучшения состояния кожи, волос, эмоциональной составляющей (вит В, омега, Д и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, данные препараты совместимы между собой , не снижают эффективность друг друга. Но надо отметить , что эффективность фитоэстрогенов в отношении улучшения состояния кожи весьма сомнительны. В данном случае можно рекомендовать проверить дефициты в организме и восполнить их , при наличии (оак, ферритин, ттг, витамин д).
Если все же хотите попробовать, можно рекомендовать клималанин.