Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2910650

Здравствуйте, сильно першит горло, заложен нос
Купила трекрезан и сразу выпила 3 таблетки. Это ничего страшного?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, у вас нет сахарного диабета?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптомы интоксикации при передозировке в инструкции к данному поепарату не отмечались. Редко отмечалось развитие побочных явлений, таких как: аллергическая реакция.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Это ведь не менингит? А то я такой паникер
Терапевт
Не переживайте, вирусная инфекция часто даёт такой симптом как боль в мышцах, ломота в суставах
Клиент
Ольга Александровна, температура 37,3
Всё ломит
Я ещё на работе
Ужас
Пью все что можно уже
Горло першит ужасно, кашель
Терапевт
Можно обратиться в поликлинику в понедельник для открытия больничного листа, Вам желательно соблюдать постельный режим
Клиент
Ольга Александровна, мне так плохо давно не было
Температура 37,6
Всё ломит ужас
Терапевт
Да, это ощущения не из приятных😔 нужно потерпеть немного и принимать все назначения 🙏
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро
Проснулась температура была 36,4
Прошло пару часов температура 37,3
Ноги болят, знобит
Терапевт
По всем симптомам это вирусная инфекция. Температура и остальные симптомы могут сохраняться до 5-7 дней. Выполняйте рекомендации, все будеь хорошо✨️
Терапевт
Здравствуйте .ничего страшного нет.
При появлении каких -либо нежелательных реакций можете выпить полисорб или энтеросгель .
Принятый ответ
Терапевт
От болей в горле :полощите раствором ОКИ 2 раза в день.
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором и капайте називин .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Терапевт
Нет,не переживайте . Это вирусная инфекция , просто симптомы интоксикации .

Клиент
Дарья Сергеевна, доброе утро
Проснулась температура была 36,4
Прошло пару часов температура 37,3
Ноги болят, знобит
Терапевт
Трекрезан по схеме пейте . Он как иммунномодулятор .
Обильное питье
Клиент
Дарья Сергеевна, хорошо
Я не умру надеюсь 😂
Терапевт
Нет конечно 🙂 выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
Ничего страшного не случится .
При появлении нежелательных реакций - энтеросгель по 1 ч л 3 р в день .
При появлении аллергии - цетрин 10 мг на 5 дней.

Лечение на данных момент посимптомное;
- промывать нос аквамарисом 3-5 раз в день , далее називин по 2 капли 2 р в день
- рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
- полоскать горло растровом Оки 3-4 р в день 5-7 дней
- витамин д 2000 ме 14 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней
- обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Терапевт
не переживайте
данных да менингит нет, у вас интоксикационный синдром на фоне орви
пейте больше воды
Клиент
Александра Игоревна,.
Клиент
Александра Игоревна, температура 37,3
Все ломит
Горло першит ужасно, кашель
Я давно не болела..
Ещё и на работе в аптеке весь день
Завтра хоть отлежусь
Терапевт
Это признаки орви
Начинайте лечение и отложитесь дома
Клиент
Александра Игоревна, я лечусь, мне ещё 4,5 часа отработать как нибудь
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Трекрезан можно принимать по 3 таблетки сразу в первые дни, так что передозировки у вас нет. Но его эффективность при ОРВИ спорная, он больше иммуномодулятор, чем лекарство от простуды.
Для горла можно полоскать его солевым раствором, фурацилином или отваром ромашки, использовать антисептические спреи (Гексорал, Тантум Верде, Мирамистин), рассасывать леденцы (Стрепсилс, Лизобакт) и пить тёплый чай с мёдом.
От заложенности носа помогут солевые растворы (Аквамарис, Хьюмер) и сосудосуживающие капли (Називин, Ксилен), но их нельзя применять дольше 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Достать можете подбородком до груди? Если можете то не менингит.
Клиент
Алена Игоревна, могу конечно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит все хорошо, менингита точно нет.
Клиент
Алена Игоревна, мне так плохо давно не было
Температура 37,6
Всё ломит ужас
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите ибупрофен не терпите ломоту
Такую температуру можно снижать
Клиент
Алена Игоревна, доброе утро
Проснулась температура была 36,4
Прошло пару часов температура 37,3
Ноги болят, знобит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день .Принимайте парацетамол чтобы облегчить состояние.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность отравления в описанной ситуации - низкая, необходимо в течение суток воздерживаться от приема данного препарата, увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.

По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа момат рино по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Терапевт
По описанию вероятность менингита - низкая.
Клиент
Сергей Николаевич, температура 37,3
Все ломит
Горло першит ужасно, кашель
Я давно не болела..
Ещё и на работе в аптеке весь день
Завтра хоть отлежусь
Терапевт
По описанию - признаки вирусной инфекции, лечение подробно написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
А то, что голова чугунная это нормально? Я давно не болела..
Терапевт
Пожалуйста!
"А то, что голова чугунная это нормально?" - это частый симптом вирусной инфекции.
Клиент
Сергей Николаевич, мне так плохо давно не было
Температура 37,6
Всё ломит ужас
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - вирусная инфекция, необходимое лечение написал в первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро
Проснулась температура была 36,4
Прошло пару часов температура 37,3
Ноги болят, знобит
Нефролог
Здравствуйте. Страшного ничего, но, для получения терапевтического эффекта, лучше принимать препарат по инструкции. 3 таблетки за один раз принимать нет необходимости.
Терапевт
Здравствуйте!
При лечении принимается 3 таблетки в сутки.
Сегодня больше не принимайте таблетки.
Также вам необходимо сдат общий анализ крови, можете в аптеке купить стрептатест для определения стрептатокка.
Что вы сейчас принимаете, кроме трекрезана?
Клиент
Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Терапевт
Эти симптомы из-за интоксикационный синдрома.
Не переживайте.
Вирусы выделяют продукты жизнедеятельности, которые токсичны для организма.
Рекомендую принять парацетомолом или ибупрофен для облегчения состояния.
Клиент
Маргарита Валерьевна, температура 37,3
Все ломит
Горло першит ужасно, кашель
Я давно не болела..
Ещё и на работе в аптеке весь день
Завтра хоть отлежусь
Терапевт
Рекомендую рассасывать граммидин с анестетиком, пакетик терафлю. Он снимет ломоту в теле.
Если приёма парацетомола прошло более 4х часов.
Если принимали ибупрофен, то можно сейчас.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
А то, что голова чугунная это нормально? Я давно не болела...
Терапевт
При болезни это типичная клиническая картина. Голова кажется "тяжелой". Это все проявления интоксикационного синдрома.
Клиент
Маргарита Валерьевна, мне так плохо давно не было
Температура 37,6
Всё ломит ужас
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.Прием трекрезана до 3 таблеток в первый день лечения вирусной инфекции возможен. Передозировки и побочных эффектов не возникнет. Следует также отметить, что Трекрезан не имеет доказательной эффективности в лечении вирусной инфекции. В инструкции к препарату Трекрезан прямо написано: « Точный механизм действия оксиэтиламмония метилфеноксиацетата не установлен ». Неудивительно, ведь никто не проводил клинических исследований Трекрезана. Как и другие адаптогены, он относится к биологически активным добавкам и не лечит вирусную инфекцию. Адаптогены относятся к фармакологической группе общетонизирующих средств. Но на деле — это комбинация биологически активных добавок (БАД) которые, как фармакологическая группа, не имеют доказательной базы.
Клиент
Александр Александрович, скажите пожалуйста, очень перешит горло, болит голова, и ломит мышцы
Температура 36,6
Терапевт
Описываемые симптомы связаны и интоксикационным синдромом при вирусных инфекциях. Для облегчения состояние необходимо пить больше жидкости, 30-35 мл. на кг веса, чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями.
Клиент
Александр Александрович, температура 37,3
Все ломит
Горло першит ужасно, кашель
Я давно не болела..
Ещё и на работе в аптеке весь день
Завтра хоть отлежусь
Клиент
Александр Александрович, доброе утро
Проснулась температура была 36,4
Прошло пару часов температура 37,3
Ноги болят, знобит