Консультация детского гинеколога /

Синехии и белый налет у девочки 4 месяца — вопрос №2910716

Добрый день, нам 4,5 месяца
У подруги у дочери были сросшиеся синехии и они проходили лечение с гормональной мазью, я у своей тоже заметила, что немного срослось, но не понимаю придавать ли этому значение или ничего не нужно делать. Фото прикрепила.
Нужно мнение специалистов.
Также немного смущает белый налет и как будто чуть чуть восполненная слизистая или это тоже норма для ее возраста ?

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
По фото синехии полные, то есть половая щель полностью закрыта. Обычно в таких случаях необходим гормональный крем для улучшения процесса разведения.
Писает хорошо, не напрягается?
Белые выделения при накоплении нужно аккуратно убирать ватным диском, смоченном вазелиновым маслом или водичкой
Клиент
Добрый день ) спасибо)
А если уретра не закрыта нужен ли все таки крем? Писает тоже без затруднения.

Детский гинеколог, Гинеколог
Они как раз перекрывают уретру, потому что они почти до самого клитора
Крем не навредит, он действует местно, не переживайте
Клиент
А то есть мазать надо сверху верно? Я думала снизу 🙈🙈🙈
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте! Втирать нужно по всей длине от промежности до клитора. Может будет лучше понятно, это там где видно полосочку, т.е. место слипания. Оно у малышки не совсем равномерное
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Людмила здравствуйте!
Сращения необходимо пролечить
Мазь Орниона или Овестин
Перед сном именно на область сращения
Не менее 14 дней
Для ухода использовать молочко детское
Можно Бюбхен Саносан
Протирать крупинки секрета
Есть покраснения по краям губ
При использовании молочка или детского крема они будут проходить
Клиент
У меня вопрос, точно ли нужен гормональный крем если не задета уретра и вроде как ребенок писает без затруднения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Без гормонального крема
Можно попробовать пролечить
Катеджель гель не менее 7-10 дней

Крем Орниона или Овестин работают местно!
Не наносят вреда ребенку
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте можно овестин, можно блиссель гель, можно ориниона все они содержат одно и тоже действующее вещество это эстриол, наносите тоненьким слоем до 14 дней к этому времени должно пройти наносите 2 раза в день. Старайтесь слегка разводить в стороны как бы растягивая пленочку, но не надрывайте ее, чтобы не травмировать.
Подмывайте утром и вечером простой водой, после дефекации можно использовать средство для гигиены с мягким ПАВ. Своевременно меняйте памперс, делайте воздушные ванночки, ванночки с ромашкой, с корой дуба. После завершения лечения края малых половых губок смазывать вазелином. В целом синехии как такового лечения не требует ни в одной стране мира и это частое явление у девочек от 3х мес и до 6-8 летнего возраста, чаще всего они ничем не опасны, протекают бессимптомно и проходят самостоятельно. Лечение не требуется если не нарушен отток мочи, если затрагивается мочеиспускательный канал и есть вероятность нарушения мочеиспускания из-за синехий, то надо лечить. Но чаще когда начинается половое созревание идёт эстрогенизация организма своими собственными эстрогенами и всё само проходит. Белые выделения при их накоплении аккуратно убирайте ватным диском, смоченным вазелиновым маслом. Здоровья!