Дерматит на губах

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ребёнок 9 лет. Мучаемся с губами уже 2 года, поставили периоральный дерматит, мазали элиделом и такропиком. Улучшений нет. Пока мажешь проходит, как только отменяешь все возвращается. Губы сухие, шелушатся. ажу цикопласт бальзам. Сейчас ещё и под глазом тоже покраснело и зашелушилось. Сегодня на приёме дерматолог предположил что это из за облизывания губ и пока эту проблему не убрать так все и будет продолжаться, посоветовал обратиться к психологу. На губы назначил пимафукорт, под глаз элидел. Смущает что пимафукорт гормональная мазь и после отмены может стать ещё хуже. Подскажите пожалуйста у нас точно периоральный дерматит? И что нам делать? сил уже нет((

41 год

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление хейлита, привычка облизывать губы, постоянная влажность действительно может провоцировать воспаление.
Также необходимо исключить дефицитные состояния - проверить ферритин, витамин Д, В9, В12, их коррекция при необходимости.
На губы наносить Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Бояться гормона не нужно, содержание его низкое в этом препарате, крем комбинированный, привыкания не будет.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, остр ую, кислое,сольную пищу)
Губы не облизывать.
Также есть проявления характерные для периорбитального дерматита. Провоцировать его могут внешние факторы - низкие температуры, их перепады, обветривание.
Рекомендуется крем Элидел 2 р в день, наносить охлаждённым 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо большое за ответ! Анализы сдавали (кроме ферритина), подгрузила, посмотрите пожалуйста.

И пимафукорт прям на губы наносить или вокруг?

Пимафукорт прям на губы и вокруг.
Ферритин посмотрите обязательно.
Витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, да, аквадетрим по 4 капли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, и ещё скажите пожалуйста, на будущее... пимафукорт как часто можно использовать? на случай повтора воспаления

Принятый ответ

Повторения не долго быть, если снова повториться, значит лечение было недостаточно эффективным и лечение необходимо менять.

Здравствуйте, Анна
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, на будущее... пимафукорт как часто можно использовать? на случай повтора воспаления

Надо найти проблему и повтора не будет
Часто не надо и только по назначению врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Николаевна, зубы в хорошем состоянии,
Ребенок делал ФГДС - без патологии
Вит д 25, в12 - 275 и в9 - 34, в6 - 15,2
копрограмма в норме
кровь на паразитов сдавали - лямблии были положительные - пролечили

Остальные анализы сдадим, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье?

Здравствуйте, это хейлит. Наружно крем пимафукорт или акридерм гк и затем постоянное использование бальзамов для губ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать