Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2910718

Добрый день
34 года, рост 165, вес 80. Всю жизнь была такой, как случился гормональный сбой в 3 года. Похудеть не получается ни на спорте, ни на пп. Малейшее отклонение от курса и начинаю снова набирать. Ходила к эндокринологу, сказали похоже на инсулинорезистентность, что-то там повышено. За всю жизнь пила много чего : листрату, голдлайн. Все даёт временный эффект. Хочу попробовать Семавик. Подскажите, какая дозировка? Как колоть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма в ремиссии

Эндокринолог
Здравствуйте

Инсулинорезистентность является следствием лишнего веса, а не причиной
Вес снизится, инсулин и индекс Хома (по которым говорят о наличии инсулинорезистентности) придут в норму. Сейчас эти показатели не смотрим уже

Можно прибегнуть к терапии Семаглутидом

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понимать,что препараты этого ряда тоже действуют пока вы их колете
Они снижают аппетит и ничего более
Пробовать можно
Но исключив противопоказания
Надо сдать пролактин,ТТГ,Т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин
Витамин Д
Кальцитонин
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Без диабета лучше велгию, так же подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, далее каждый месяц можно прибавлять дозу если вес не снижается по схеме 0.5-1-1.7-2.4 .препарат нельзя при остром панкреатите, медуллярном раке для исключения сдайте кровь на кальцитонин, ещё сдайте на креатинин, билирубин, аст, алт, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, ферритин, витамин д, ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

При отсутствии панкреатита ( ознакомиться с инструкцией , исключить все противопоказания ) рассмотреть к назначению. )
Семавик 1 р в неделю подкожно . Дозу увеличивать не чаще , 1 р в 4 недели .
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Максимальна доза 1 мг. Далее Семавик Некст 1,7 и 2,4. По той же схеме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.