Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа + узи матки — вопрос №2910782

Добрый день. Прошу расшифровать результат анализа, узи матки и дать рекомендации для лечения. Благодарю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! В целом мазок не воспалительный, так как нет нормы лейкоцитов в мазке, потому что их количество меняется от дня менструального цикла, а также зависит от того, сколько материала доктор нанес на предметное стекло, ведь лейкоциты смотрят в поле зрения, соответственно сколько нанесли, столько и увидел лаборант. При отсутствии таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, лечение не требуется. Сейчас мазки на микроскопию не являются информативными, гораздо бОльшую информацию несет анализ на ПЦР Фемофлр 16, то есть обследование микрофлоры. Рекомендую сдать его.
По УЗИ вам описывают кисту желтого тела-она относится к функциональным кистам, лечение не требует, просто повторите УЗИ на 5-7 день цикла или через 1 день-эти кисты сами рассасываются. Учитывая тот факт, что по УЗИ вам пишут 40ой день цикла-есть задержка, эти кисты как раз и приводят к задержке менструации
Принятый ответ
Клиент
Есть небольшое жжение и зуд во влагалище. При осмотре и узи был дискомфорт.
Клиент
Выделения с кислым запахом, неприятный запах не наблюдала.
Гинеколог
В данной ситуации лучше сдать Фемофлор 16, чтобы понимать, в отношении каких видов микроорганизмов воздействовать, но если такой возможности нет, то рекомендую Эльжину по 1 таблетке во влагалище в течение 6ти дней. Далее с целью восстановления микрофлоры влагалища капсулы вагинальыне Лактожиналь по 1 капсуле во влагалище 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Спасибо за информацию. Из-за чего бывает такая проблема? Так же появление кисты откуда взялось? В груди тоже 3 кисты. Одно за другим.
Гинеколог
Это функциональные кисты. Как правило связано с гормональным дисбалансом, но это не говорит в принципе о патологии у вас. С функциональными кистами сталкивается абсолютно каждая женщина.
Клиент
Можно ли вести половую жизнь и заниматься спортом при таких кистах?
Гинеколог
Можно, но аккуратно, так как могут быть осложнения в виде разрыва кисты яичника, редко-перекрут придатков (маточная трубы+яичник). Пока в плане спорта отдайте предпочтение легким видам спорта, а вот подьем тяжестей в том же самом тренажерном зале стоит ограничить
Клиент
Т.е. исключить до того момента пока киста не рассосется? Йогой можно заниматься?
Гинеколог
Йогой можно. Если вы занимаетесь интенсивными видами спорта, то лучше их ограничить. Половую жизнь вести можете, но аккуратно.
Клиент
Еще вопрос: В файле с результатом узи сказано про аденомиоз. Что это такое? Это начальный эндометриоз?
Гинеколог
Аденомиоз, или по-другому эндометриоз матки-это хроническое заболевание, то состояние, когда слизистая полости матки (эндометрий) разрастается за пределами полости, врастает в мышечную ткань, более поверхностный слой (серозный), в тяжёлых случаях распространяется на соседние органы (мочевой пузырь, кишечник). Проявляется обильными, длительными, болезненными менструациями, с длительной мазней до начала менструаций и после окончания. Если этих симптомов нет, то эндометриоз лечить не надо. Только наблюдаем
Клиент
Гениколог выписала свечи лименда. Они подходят для лечения?
Гинеколог
Если ваш доктор подразумевает бактериальный вагиноз, то этот препарат вполне подойдёт.
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста
Если киста ноет именно по вечерам, то это вариант нормы? Очень переживаю, что она может лопнуть.
Гинеколог
Да, она может давать и дискомфорт и ноющие боли, обезболивающий препарат+ спазмолитик
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В мазке повышены лейкоциты. Если есть жалобы, то надо сдать фемофлор скрин. По узи киста желтого тела-контроль после менструации. Аденомиоз невыраженный, только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Есть небольшое жжение и зуд во влагалище, запах кислый.
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте фемофлор скрин
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации. По анализу ничего страшного нет, Если у вас нет никаких жалоб то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор скрин
Принятый ответ
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста
Если киста ноет только по вечерам, то это вариант нормы? Очень переживаю, что она лопнет.
Гинеколог
Да это норма, можно использовать от боли ректально свечи дикловит 1р в дегь 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

В мазке мелкие Палочки, повышено количество лейкоцитов, это признаки смешанного дисбиоза.

Если есть жалобы на выделения, зуд, жжения в качестве санации используйте Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.

По УЗИ описывают эндометриоз тела матки.
Клинически эндометриоз проявляется болью внизу живота, кровянистыми выделениями до и после месячных.

Есои такие жалобы есть, рекомендую прием препаратов для сдерживания роста эндометриоза и купирования симптомов.
Например Клайра или Визанна.

Относительно кисты, нужен контроль УЗИ через 1-2 месяца на 6-7 день цикла.

Если киста функциональная, она будет уменьшаться и самостоятельно исчезнет.
Может быть эндометриоидная киста.
Тогда она требует наблюдения, в случае ромта хирургического лечения
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это аналоги.
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста
Если киста начинает ныть по вечерам, то это нормально? Боюсь что она может разорваться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по мазку лейкоциты умеренно повышены если с зуда жжение выделения не беспокоит то лечение не требуется цифры не подлежат лечению. только на основании жалоб . если жалобы есть то дообследоваться и сдать мазок фемофлор 16
по УЗИ органов малого таза признаки аденомиоза и лечения тоже если проявляется клинический - это обильные месячные. болезненные месячные. болезненный половой акт . тазовые боли то лечение только гормональное . киста жёлтого тела только наблюдение с циклом самостоятельно уйдёт профилактически раз в полгода или раз в год проходить УЗИ органов малого таза