Консультация гинеколога /

УЗИ после выскабливания — вопрос №2775352

С Наступающим!
26 ноября делала выскабливание под контролем гистероскопа. Через 4 дня узи, оставался сгусток, пропила анальгин-хинин, были среднего обьема выделения 3-4 дня.

25 декабря начались очень обильные месячные, по 4-5 ночных прокладок в сутки, сейчас 6 день - уже совсем мало, «мазня».

Советовал хирург сделать узи на 5-7 день цикла, но это 31 декабря - особо негде это узи сделать.

Имеет ли смысл делать узи в этом цикле, в таком случае, или можно спокойно дождаться следующего? Планирую новую беременность в 25 году

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Раз было подозрение на какие то остатки в полости матки, УЗИ желательно выполнить всё таки в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо! А когда его делать тогда? Скорее всего до 6-7 января я не попаду, это будет уже 14-15 день цикла

Акушер, Гинеколог
Да, лучше всего, конечно, выполнить УЗИ сразу после менструации.
Но если есть патология в полости матки, то и на 14й день будет видно.
Клиент
Марианна Александровна, а о каких патологиях можно идти речь? На 4 день после выскабливания оставалась только кровь, причем жидкая. Никаких полипов или остатков хориона не было (что логично тк выскабливание под гистероскопом). УЗИ на аппарате экспертного класса Voluson 8, врач УЗИ высшей категории. Чем я рискую, дождавшись 2 цикла, какого рода патологиями?
Акушер, Гинеколог
Вы писали в вопросе, что оставался сгусток в полости матки. Его и надо проконтролировать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да в данной ситуации рекомендуется выполнить узи в этом цикле
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ! А если что-то останется, существует только оперативный способ убрать сгусток, или медикаментозный тоже?
Акушер, Гинеколог
Если сгустки остатки без кровотока, то они должны выйти самостоятельно, оперативное лечение как правило рекомендовано только при остатках с кровотоком.
Клиент
Резеда Венеровна, в прошлый раз, на 4 день после выскабливания, оставалась жидкая кровь. Жидкая кровь это же не то же самое, что кровоток? Я верно понимаю? Кровоток это когда есть питание от сосудов, жидкая кровь - это еще не свернувшаяся, верно?
Акушер, Гинеколог
Да все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую повторить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников