Консультация терапевта /

Боль в груди — вопрос №2910826

Здравствуйте,уже на протяжении недели при поворотах или когда встаю с кровати ,при чихании особенно
Болит ,сжимается низ груди , сильно отдает прям
Началось это после того как начала делать вакуум живота,не знаю связано ли это
Подскажите пожалуйста что это может быть

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Если боль в нижней части груди появилась после начала выполнения вакуума живота и сопровождается сжимающим ощущением, которое усиливается при поворотах, вставании с кровати или чихании, это может быть связано с несколькими возможными причинами. Вакуум живота активирует глубокие мышцы брюшной полости и диафрагмы, что может привести к перенапряжению или растяжению этих мышц, вызывая боль, особенно при движении. Также, возможно, возникновение межреберной невралгии, когда воспаляются или раздражаются межреберные нервы, что вызывает резкую боль при движении. Еще одной причиной может быть растяжение связок или микротравмы грудной клетки из-за неправильного выполнения упражнений. В редких случаях боль может быть связана с проблемами желудочно-кишечного тракта, такими как гастрит или рефлюкс, так как вакуум живота может создавать дополнительное давление на живот.
Нанесите местно мазь диклофенак 3 раза в день и при необходимости порошок Дексалгин до 2 раз в день чтобы снять мышечное воспаление.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где именно в груди болит? Боль острая или давящая?

Клиент
Виктория Сергеевна, при поднятие корпуса тупая боль , при чихании резкая , приложила фотографию ,при нажатии этого места болит немного
Терапевт
В этом месте боли вероятнее всего на фоне остеохондроза, спазма мышц или защемления нервного окончания, если вы не делали р-графию грудного отдела позвоночника, это необходимо сделать. Из лечения могу порекомендовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения -10-14 дней

Пожалуйста обратите внимание, Мидокалм противопоказан при грудном вскармливании и приеме антидепрессантов. У вас нет этих противопоказаний?
Так же очно покажитесь неврологу. Не волнуйтесь, ничего страшного нет, я много раз сталкивалась с такими жалобами🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите если ничего не принимать из таблеток , это может само пройти ? Бывает что день ничего не болит , а на следующий день болит
Уже во время чихания не так сильно сжимается ребро
Терапевт
Если это спазм мышц, со временем оно может пройти самостоятельно, но при любой нервной ситуации или подъеме тяжестей, боль может вернуться
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - проявления межреберной невралгии.
Вакуум мог спровоцировать пережатие нервных корешков.

Рекомендации:
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Нейробион по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
5. Избегать резких поворотов туловища
6.Можно место пластырь вольтарен -1 пластырь за сутки.

При неэффективности - консультация невролога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, подскажите пожалуйста для чего эти лекарства
Клиент
Елена Вячеславовна, мелоксикам по рецепту
Нарколог, Терапевт
Эти препарата для снятия мышечного спазм. Препараты продаются без рецепта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса<<СпросиВрача>>

Описанные Вами боли могут быть на фоне остеохондроза , в таком случае Врачи рекомендуют выполнить МРТ грудного и шейного отдела позвоночника.

Из лечения могут рекомендовать следующее:

Мидокалм миорелаксант , после еды, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям с 14 лет — обычно начиная с 50 мг 2–3 раза в день, постепенно повышая дозу до 150 мг 2–3 раза в день.

Нимесил нпвс после еды. По 1 пак. (100 мг нимесулида) 2 раза в день. Содержимое пакетика высыпают в стакан и растворяют примерно в 100 мл воды. Приготовленный раствор хранению не подлежит.