Чем можно заменить Апиксабан ?
Здравствуйте. Диагноз: ИБС Стабильная стенокардия напряжения 2ф.к Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий,частые пароксизмы, риск по CHA2DS2VAS2, по HAS-BLED низкий риск. Гипертоническая болезнь 3 стад., достигнутый уровень АД, риск 4. Осл.XCH 1 стадия,2Ф.К. с сохраненной фракцией выброса. Назначили Соталол 40 мг. 2 раза в день и Апиксабан 2,5 мг. 2 раза в день, после приема Апиксабана начался звон в ушах, болела голова в затылочной части, немели ноги.Терпеть невозможно, что делать? Чем можно заменить? К врачу попасть невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для апиксабана не типичны указанные побочные эффекты- скорее совпадение с приемом препарата. Из этой группы в России 3 препаратов- апиксабан, ривароксабан и дабигатран- это разжижающие кровь лекарства. Доза Подбирается врачом исхода из возраста веса и данных анализов крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные побочные эффекты не характерны для апиксабана. Скорее здесь нужно обсуждать смену соталола на другой препарат.
А также апиксабан явно выбран вам не просто так, так как из всех антикоагулянтов он обладает более лучшим профилем безопасности. Без очного осмотра врача точно самостоятельно не стоит его отменять или менять.
Алена Германовна, Чем можно заменить Соталол?
У вас подтверждённый хобл?
Алена Германовна,
Алена Германовна, Да подтвержденный
Такие препараты как метопролол, бисопролол не пробовали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данный препарат чаще всего не вызывает данные ощущения.
Возможно на фоне приема соталола.
Заменить эликвис можно на ксарелто 15 мг или прадакса 110 мг 2 раза в день.
Все обсудить с лечащим врачом.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,Раиса !Ваши описанные жалобы не связаны с приемом Апиксабана(Эликвиса), скорее все это на фоне приема Соталола. Тем более на Апиксабан очень редко бывает кровотечение и считается более безопасным . Рекомендуется очный осмотр врача для коррекции терапии . Крепкого здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно данные побочные эффекты связаны не с приёмом апиксабана, а на фоне соталола, необходимо обсудить с лечащим врачом его замену.