Консультация педиатра /

Кишечная инфекция или зубы ? — вопрос №2910928

Здравствуйте, 6 февраля у ребенка 8 месяцев начался в обед понос, к вечеру поднялась температура 38,7 дала нурофен, за весь день понос был около 6 раз, от температуры чередовала цефикон д свечи и нурофен, на следующий день вызвали педиатра, сказала что возможно зубы так как вся нижняя десна набухшая, вместе с тем пошла аллергия, пятнами назначили мазь эледел, вчера начала давать энтерофурил, смекту, регидрон, и дробное питье к вечеру не было поноса и температуры, сегодня жидкий стул был 3 раза, и сейчас темпера 37.5, правильно ли я все делаю, и нужно ли еще что то подключить, десна постоянно чешет, помазала мазью для Зубов, сразу успокоилась, педиатр сказала если все хорошо тт на прием 11 числа

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Педиатр
Здравствуйте!
При частом стуле рекомендуется отпивать Адиарин регидро (обычный регидрон малышам не подходит),

Энтерофурил не нужен, назначается при бактериальной инфекции.

Со сметой осторожно, может сильно крепить, лучше принимать пробиотик баксет беби по 1 Саше на 10 дней.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Такая температура при прорезывании Зубов не поднимается, так что это кишечная инфекция, скорее всего
Клиент
Алина Александровна, да регидрон даю который для малышей, бак сет нужно в смесь добавлять ?
Педиатр
Да, прямо в бутылочку добавляйте и предлагайте малышу кушать
Клиент
Алина Александровна,смесь можно оставить обычную, не безлактозную ?
Педиатр
Да, конечно, по современным рекомендациям не нужно менять привычную смесь малыша, только из прикорма убираем кисломолочные продукты
Педиатр
Здравствуйте
На фоне дентации может быть жидкий стул
Обильное выделение слюны ,раздражает стенки слизистой кишечника что усиливает перистальтику

Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)

Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)
Инфекционист
Здравствуйте Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача».Вашы симптомы могут быть связана с прорезыванием зубов. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
-Продолжайте контролировать температуру и при необходимости используйте жаропонижающие средства.
-Продолжайте давать регидрон и дробное питье, чтобы избежать обезвоживания.
-Если понос сохраняется, рекомендуют прием смекты и Бифидумбактерина в течении 5 дней -Мазь для зубов помогает снять боль и зуд,
Продолжайте смотреть за состоянием ребенка . Если его самочувствие ухудшится рекомендуют очно проконсультироваться с врачом особенно если температура снова начнет повышаться .
Педиатр
Здравствуйте!
У вас достаточно высокая температура. Не похоже на пропезывание зубов. Больше данных за кишечную инфекцию. Лечения в данном случае симптоматическое
Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
5. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг