Консультация эндокринолога /

Норма фериитина. Консультация по анализам — вопрос №2911033

Добрый день !
Хотела бы получить консультацию по анализам. Низковат ли у меня ферритин? Витамин Д? В норме ли гормоны щитовидной железы? Рост 160, вес 50 кг. На постоянной основе принимаю АРВТ Эвиплера, может ли она влиять на эти показатели?

Возраст: 40

Хронические болезни: ВИЧ

Эндокринолог
Здравствуйте

Общий белок в норме
Ферритин в норме. Нижняя граница нормы минимум 45. Железодефицита нет. Для поддержания нормального уровня ферритина включите в рацион продукты, богатые железом
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Витамин Д в норме. Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно(аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Данный препарат может вызывать анемию
Дополнительно по поводу препарата проконсультируйтесь с профильным специалистом, у которого проходите лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю за ответ ! Подскажите , если это самая нижняя граница нормы Ферритина , можно ли поднять капельницами Ферринджет по назначению ? Или в этом нет нужды ?

Эндокринолог
Можно немного поднять. Но капельницы назначают при действительно низком показателе
В Вашем случае можно железо от солгар по 1 капсуле в день в течение 1 месяца
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Так же желательно обратиться на очный прием к трихологу
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели у вас в норме: ферритин (норма выше 45), витамин Д(норма выше 30), ТТГ (0,4-4,0). Рекомендую принимать профилактическую дозировку витамина Д 2тыс в день. Один из нечастых побочных явлений у Эвиплера-анемия. Ферритин у вас в норме.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Витамин д3 в достаточном количестве, можно принимать профилактическую дозировку-2000 ме на постоянной основе, лучше препарат аквадетрим или вигантол ( по 4 капли, после завтрака)

АРВТ Эвиплера может вызывать анемию, но ферритин у вас в норме, железодефицита нет.

Гормоны щитовидной железы в норме, орган работает хорошо.
Дополнительно стоит сдать анализ на АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе, так как при приеме иммуномодуляторов и повышении данного показателя может привести к нарушению работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Показатели в норме.

Далее можно принимать профилактическую дозировку витамина Д,например аквадетрим или фортедетрим 4капли(2000ме) во время завтрака ежедневно 6мес

Какие то жалобы есть,почему сдали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, добрый день!
Жалобы были больше связанные с качеством волос , они истончились и периодически выпадают, плюс под вечер утомляемость увеличилась. Поэтому решила эти показатели проверить
Эндокринолог, Врач УЗД
Желательно оценить витамин в12 и в9

Если такие жалобы,то можно ферритин поднять к 50.

В течении 4 недель принимать препарат железа,который хорошо переносите

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Эндокринолог
Здравствуйте. Анализы ваши в норме но если с волосами проблемы то ферритин стоит поднять, принимайте ферретаб 1 капсула в день 1 месяц, внутривенно не нужно делать. Ещё можно принимать селен, цинк, витамин д в норме но можно принимать для профилактики фортедетрим 10 000 ме 2 капсулы 1 раз в неделю