Беременность и пилинг с салициловой кислотой

Добрый день. Береременность 8 акушерских недель, до беременности использовала эффезел, так как акне. Сейчас перешла на крем с азелаиновой кислотой 20%. Так как есть некоторое обострение акне пошла к косметологу, знаю, что некоторые пилинги легкие разрешены. Мне косметолог сделала пилинг с салициловой кислотой, заверив, что беременным можно его. Сказала, что пилинг с салициловой кислотой 25% Переживаю, можно ли в моем положении пилинг с салициловой и тем более с таким процентом?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время беременности разрешены поверхностные пилинги с крупной молекулой , миндальная , азелаиновая , молочная , гликолевая кислоты. Однократно салициловый пилинг не даст никаких осложнений и ее применение возможно во время беременности, но с осторожностью . Обычно концентрация 2% салициловой кислоты считается безопасной .

Гульнар Захидовна, большое спасибо. Меня очень смутило, что на вопрос какая там кислота, косметолог сказала , что 25%
Разве это может пройти без вреда, если вы говорите, что максимум разрешено 2%? Или я что-то не поняла

Если делать курсом , 4-5 процедур , то нежелательно , могут быть побочные эффекты. Но если вы сделали всего 1-2 процедуры , то ничего страшного не произойдет , не накопится в организме . Но в дальнейшем лучше воздержатся от пилинга с салициловой кислотой 20-25%.

Принятый ответ

Здравствуйте! С одной процедуры ничего не будет. Но лучше перейти на более щадящие пилинги. Не забывайте о солнцезащитных средствах.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да,пилинг безопасен! Но нужен ли он Вам?
Обычно в обострение рекомендую лечить!
Азелаиновую кислоту продолжать , но лучше в форме геля. 1-2 р в день
Зинерит 3 р в день 2 месяца
Будьте здоровы

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Прошу прощения, я свое мнение также напишу ) если вы уже сделали , то сейчас очень важно защищаться кремом с спф фактором , несмотря на зиму, но во время беременности делать нежелательно пилинги. От одного раза ничего не будет. Но согласно клиническим рекомендациям, можно во время беременности и грудного вскармливания использовать только гель на основе азелаиновой кислоты 15 %. Я его назначаю в сочетании с ля рош дуо плюс для противовоспалительного действия .
Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поверхностные пилинги допускаются,но я не рекомендую. Во время беременности всё обостряется, идёт гормональная перестройка, реакция организма не всегда предсказуема.
Лучше обойтись наружными средствами для лечения Акне.

Оксана Александровна, спасибо за ответ. Пользуюсь кремом с азелаиновой кислотой, но пока становится только хуже с каждым днем ((( хотела при помощь пилингов легких хотя бы постакне убирать быстрее, а то совсем все лицо ужас

Если есть всё же гнойнички, пилинг делать не стоит.
Приложите пожалуйста фото