Образование в мягких тканях
Добрый день! Месяц назад под челюстью справа появилась болезненная шишка, похожая на лимфоузел, после ОРВИ, через неделю боль ушла, шишка уменьшилась, но безболезненное уплотнение осталось. Прошел УЗИ, рекомендовали ТАБ ( результаты прикрепляю). Сейчас рекомендована хирургическая биопсия. Скажите, пожалуйста, на что больше похоже - доброкачественность или злокачественность и насколько срочно нужно идти на хирургическую биопсию?
Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
По описанию образование напоминает опухоль слюнной железы, либо - менее вероятно - лимфоузел (лимфоузлы)
ТАБ оказалось неинформативно - так как в описании цитологии нет никаких указаний на клетки образования
Пока никаких убедительных признаков злокачественности нет
Биопсия с гистологическим исследованием - верное решение в данной ситуации
Владислав, это уже у сына
Владислав, у меня оказалась аденолимфома
ситуация очень похожа - закон парных случаев
судя по описанию рядом находится слюнная железа (если это под углом челюсти)
так же это может быть лимфоидная ткань
рекомендуется биопсия - причем не трепан - а открытая - с иссечением образования
Принятый ответ
это доброкачественное образование слюнной железы
Вам повезло!
Владислав, а "голые ядра" и белковая жидкость - это ни о чем?
ни о чем совершенно
важен клеточный состав
а в цитограмме - в данном случае ничего нет
Здравствуйте
По описанию это может быть лимфоидная ткань либо образование слюной железы. В данной ситуации учитывая неинформативность цитологии рекомендуется проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.