Консультация детского эндокринолога /

Сахар натощак 5.8 — вопрос №2911279

Добрый день. Начну с начала. В декабре у сына 6.5 лет случилась неприятность в садике и он начал ходить в садик с историкой (он очень восприимчивый мальчик) .на этом фоне по утрам перед садом начал болеть живот и участились мочеиспускания (в выходные жалоб нет) обратилась к неврологу, назначила пантогам и витамины. Пропили месяц и в это время я решила померить сахар себе глюкометром, он заинтересовался и проверила ему натощак был 5.8, я запланировала, вычитала, что может от пантогама повыситься, решила проверить когда прекратим пить. Через 3 дня после отмены, сахар 6.2, а через неделю утром натощак 7,6 (но вечером в 21.00 ел обычный белый сахар, я проследила незнаю сколько ложек, но не одну. ), в этот день сделала замер после еды через час 5.6.
Далее сдали анализы мочи, биохимию и гликированный гемоглобин, все анализы в совершенной норме. Сахар из вены 5.3 и гликированный гем. 5.3.
Через неделю натощак 5,8 после еды прошло 2 часа (съели кашу овсянку и шоколад киндер 25 гр.) Сахар глюкометром 5.5
Что это такое с утренним сахаром. Что делать дальше. Стоит ли переживать из-за СД.
Можно в этом состоянии пить витамин д в какой дозе?
С питанием чтобы минимализировать поступление сахара не знаю как разобраться любит имунельки.....но в них же сахар....
Вес. В норме, питьевой режим не увеличился.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, диабета у вашего сына нет.
Какая дата рождения, вес и рост?

Глюкометр неточный прибор и может иметь погрешность до 20%, сейчас продолжать измерения не нужно в связи с прекрасными уровнями глюкозы и гликированного гемоглобина.

По сладкому - пробовать заменять, искать альтернативы. Сладкий йогурт - обычный кефир, конфеты - сухофрукты, пастила.
Полностью исключать не нужно, сахар может присутствовать в рационе ребенка.

Витамин д - достаточно профилактической дозы - 1000 ме/сут (Вигантол, Аквадетрим, детриферол)
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, рост 133, вес 29

Клиент
Алеся Игоревна, 12.03.2018 г.
Детский эндокринолог
Вес средний, рост высокий. Какой рост родителей?
Клиент
Алеся Игоревна,папа 193, мама 180
Детский эндокринолог
Тогда имеет место семейная высокорослость.
Идет в среднем он на 193 см также)

За динамикой роста и веса вы можете наблюдать с помощью приложения трекер роста ребенка
Клиент
Алеся Игоревна, но а почему сахар все-таки по утрам бывает повышен, даже 7.6 видели на глюкометре.... конечно может это вечерний приём чистого сахара повлиял....
Детский эндокринолог
Ребенок может даже испытывать стресс перед этим (страх прокола пальчика), это также искажает показатели.
Если используете спиртовые салфетки и спирт не весь испарился с поверхности кожи, то это также может исказить данные.
Кровь из вены подтвердила, что всё хорошо
Детский эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент сахарного диабета у ребенка нет, по анализам все прекрасно.
Глюкометром здоровым детям лучше не измерять, если вы заметили что с ребенком что то не так, так как глюкометр может врать до 1,5 ед.
Вит д лучше сначала сдать, так как если есть дефицит , то лучше его замещать , так же можете сдать ферритин( запасы железа).
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Постановка диагноза Сахарный диабет осуществляется только по венозной крови. Данные глюкометра не точные и пользоваться им должны люди с подтверждённым нарушением углеводного обмена ( по венозной крови).

Так как по венозной крови у вас всё хорошо, нарушения углеводного обмена, в том числе, сахарного диабета нет. Поэтому нет повода для беспокойства.

По поводу истерик: нужна работа с детским психологом.

Пантогам: препарат без доказанного эффекта. Нигде в Европе его уже не назначают. Поэтому принимать его не нужно. Никакого эффекта препарат на головной мозг/нервную систему не оказывает. На данный момент, в мире, нет ни одного эффективного ноотропа.

По поводу витаминов: детям, без сдачи анализа можно принимать только витамин Д. В профилактической дозе. 1000МЕ ( это 2 капли) ежедневно утром. Без перерыва на лето. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигнатол
Детримакс аткив.
Принимать комплексы витаминов опасно, так как очень часто дозы выше суточной нормы и у ребёнка может быть передозировка.

По питанию не должно быть никаких ограничений. Единственное, не злоупотреблять сладостями, сладкими цветными напитками ( соки, газировки, сладкое молоко) так как пользы в них никакой нет.
Иммунельки лучше не давать. Лучше дать обычное молоко или кефир. Витаминов в иммунельках нет. Только сахар, вкусовые усилители и красители. Пользы в них точно нет.

Про глюкометр даже не думайте и не переживайте. Потому что данные не информативны. Всегда ориентируемся на венозную кровь.