Сахар повышен у ребёнка в 3 месяца
Добрый день. Ребёнок на грудном вскармливании. Родилась 39 недель. 50 см 3400 кг. Сейчас 62см 6600 кг. Нам 3 месяца. В месяц заболела вирусом. Течение было не тяжёлое. Без температуры, нос ,кашель. С обструктивным бронхитом попали в больницу, там стали гнать макроту и забилось дыхание . Сатурация 87. Антибиотики 8 дней и преднизалон. В выписке меня насторожил сахар , брали 3 раза: 3,12; 6,5 ;5,9. Врач сказала, что возможно брали после еды. Сегодня решила проверить дома на глюкометре . Не ел ребёнок 2 часа и 45 минут . Сахар 5,1. У нас диабет ?
Здравствуйте . В норме сахар у грудничков 3.3-5.0 ммоль /л
Забор крови у детей проводится натощак из пальца,последний прием пищи у ребенка должен быть не позднее чем 9—12 часов до взятия анализа крови. После еды, в течение 2-х часов концентрация сахара в плазме максимальная, поэтому важно не нарушать условие, перед сдачей анализов не кормить грудничка .
Дарья Борисовна, как мне трехмесячного ребёнка не кормить 9-12 часов?
Сделайте максимальную паузу между кормлениями , лучше всего сдавать после ночной голодной паузы . Также можно сдать оам посмотреть там уровень глюкозы, при сд она повышается в моче тоже .
Здравствуйте. У детей раннего возраста развивается врождённый диабет с очень высоким сахаром, вы сдавали на фоне болезни, тогда возможно повышение, дома 5.1 хороший результат, можете после полного выздоровления сдать на глюкозу натощак в лаборатории после ночного голодания, сейчас данных за диабет нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудному ребенку сложно проверить глюкозу на фоне голода, да и глюкометр имеет погрешность измерения.
если ребенку вводили преднизолон, он мог повысить глюкозу крови.
У деток до года не бывает сахарного диабета 1 типа. Может быть неонатальный диабет, но он проявляется очень высокими сахарами. Диабета сейчас у ребенка нет.
Здравствуйте.
У детей очень остро начинается сахарный диабет, с очень больших цифр. Скорее всего незначительное повышение глюкозы крови связано с вирусной инфекцией. Глюкометры дают погрешность. Данных за сахарный диабет нет.
Здравствуйте!
Не переживайте, для малыша такие показатели допустимы, тем более на фоне перенесенной болезни и приема антибиотиков.
Для детей , при развитии диабета , характерно острое начало для диабета, сахара поднимаются ближе к 20, появляется сахар в моче и ацетон, ребенок вялый, теряет вес.
У вас хорошие росто-весовые показатели.
Повода для беспокойства нет.