Расшифровка результатов анализов, частое мочеиспускание

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении проблемы. Данное состояние повторяется последние 3 месяца каждый месяц в среднем 10 дней, затем проходит. Первый раз прошло после супракса. Беспокоит учащенное мочеиспускание, чувство неполного опорожнения, ночные походы в туалет по чуть-чуть. Болей, резей, температуры нет, моча обычная, не мутная. Сдала ОАК (норма), ОАМ (всё в норме, кроме кристаллов осадка мочи 15,90 кристаллов/мкл при норме 0-6 и Слизи мочи MUCUS 15.18 при норме 0-4,8), бак. посев с чувствительностью к антибиотикам -обнаружены Candida parapsilosis 1x10*5 и Enterococcus faecalis 5x10*3. Может ли мое состояние быть вызвано данными микроорганизмами? Поскольку уролога у нас в городке нет, пошла к терапевту. Мне назначили ципрофлоксацин 500 мг в сутки. Как оказалось, нужно было принимать по 250 мг 2 раза в день, а я неправильно поняла и пью по 500 1 раз в день. Имеет ли это значение и не поздно ли еще перейти на схему 250/2. Достаточно ли пить таблетки 7 дней? И еще вопрос-как лечить кандиду? и нужно ли ее лечить? Мне от нее ничего не прописали.

Здравствуйте. Ципрофлоксацин Вы в сутки всё равно получаете 500 мг: или за один приём или за два. Можно перейти на 250 мг * 2 раза в день до 7 дней. По поводу кандиды. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, так как дисбактериоз во влагалище частая причина рецидивирующего цистита. После лечение через 14 дней повторите общий анализ мочи и бак. посев мочи. Такж к лечению сейчас добавить канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Пейте больше воды, чтобы мочевой пузырь "самоочищался", можно урологические сборы - бруснивер или фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина, еще момент уточню. Превышение кристаллов солей и слизь о чем свидетельвуют? Меня гинеколог напугал,что это может быть мочекаменная болезнь. Это как-то нужно лечить?

Принятый ответ

Слизь большого диагностического значения не имеет. По поводу солей - возможно это просто песок. А для того, чтобы исключить мочекаменную болезнь - пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас пейте больше жидкости, чтобы соли "вымывались", добавьте в рацион клюкву, можно клюквенный морс. Можно урологические сборы - например, бруснивер - по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.

Да, Ваше состояние может быть вызвано данными микроорганизмами. На 7 или 8 день лечения примите флуконазол 150 мг - противогрибковый препарат (при кандиде).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Галина, большое спасибо за ответ. Флуконазол принимать однократно или в течение какого-то периода?

Однократно.

Сдавайте анализы мочи по правилам: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влалагалище тампоном. Так как флора из влагалища может попасть в анализ мочи и нарушить тем самым информативность исследования.

Однократно, на 7 или 8 день.