Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2911348

Здравствуйте, ребенку год и месяц и уже пятый день температура 39,5 - 40,3 кашель , красное горло, насморк . Назначили антибиотик панцеф пьем пока вторые сутки. Вчера по скорой поехали в больницу , сделали рентген легкие чистые . Так же сдали общий анализ крови, помогите расшифровать его и понять вирус или бактерия у нас .Так же очень смущает показатель СОЭ . Так же у нас атонический дерматит с четырех месяцев которых время от времени сильно обостряется и сейчас все лицо в красных пятнах

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Уши смотрел врач,отит исключили?
Сегодня температура какая?

По анализу крови
-признаков острого бактериального воспаления нет (лейкоциты и нейтрофилы снижены)
-есть повышение моноцитов и лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма от 160 до 600
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Соэ неспецифический показатель, он будет высокий при любой инфекции, особенно после высокой лихорадки. Снижаться он может 2-4 недели,постепенно

Учитывая описанные симптомы и анализ, можно предположить вирусную инфекцию(возможно это розеола-причина герпес 6 типа)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ грузится.
Эффект от антибиотикотерапии наступает только через 72 часа, то есть на 3 сутки должно быть улучшение, уменьшение температуры. Если улучшений нет, необходимо менять антибиотик.
Как сегодня состояние ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите пожалуйста анализы.

Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры?
Принятый ответ
Клиент
Нет наоборот уменьшаются
Педиатр
Анализы посмотрела. По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме. Соотношение лейкоцитарной формулы не нарушено. Соэ это неспецифический показатель воспаления, он увеличивается и при вирусной и при бактериальной инфекции.

Дома никто не болел? Как состояние у ребенка в целом? Как часто поднимается температура? Сбивается легко?
Клиент
Дома никто не болел , но мы сходили в поликлинику не в день здорового ребенка и там видимо подцепили вирус. Через три дня сопли , температура , красное горло . Подскажите как быть если нам педиатр назначила антибиотик панцеф + противовирусные свечи, если по анализам антибиотик не показан . Но назначила она его потому что ребенку не становится легче из за температуры
Педиатр
Обычно если все-таки антибиотик был начат, то рекомендовано допить минимальный курс до конца. В случае с панцефом это 5 дней. К тому же онлайн антибиотик мы отменить не можем, не видя ребенка. Лечение продолжайте и если завтра-послезавтра совсем никакой положительной динамики по температуре не будет, то рекомендовала бы повторный осмотр педиатра.

Положительная динамика это увеличение промежутков между подъёмами температуры, снижение высоты лихорадки. Вообще температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 10 дней, но при этом должна быть положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте, Марина! Приложите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, по такому анализу антибиотик не показан, тем более, если рентген чистый.

Есть признаки железодефицитной анемии, малышу показан прием препарата железа
Клиент
А какой вред может быть если уже начали давать панцеф ?
Педиатр
Бесконтрольный прием антибиотиков приводит к устойчивости бактерий, и со временем антибиотики уже не будут работать, когда они понадобятся действительно. Но однократное использование антибиотика, если он не был показан, не опасно, ничего критичного
Клиент
Нам назначили антибиотик потому что противовирусные свечи ( генферон) не помогали , температура не сбивается толком несколько дней поэтому назначили антибиотик . Даже не знаю продолжать его давать или нет , противовирусные свечи пока не отменили
Педиатр
Любые противовирусные не эффективны, нет смысла использовать. Вирусные инфекции проходят самостоятельно, за 5-14 дней, в зависимости от вируса
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Марина здравствуйте ,посмотрела общий анализ крови вашего ребёнка , по поводу чего хочу сказать ,что сдвиг крови в вирусную сторону, учитывая неблагоприятную и эпидобстановку в нашей стране по гриппу ,очень рекомендую вам сделать анализ на грипп , этот тест на грипп сейчас продается в аптеках ,можно провести в самостоятельно в домашних условиях, есть комбинированный вариант COVID и грипп одновременно, при положительном тесте необходимо будет начать прием препарата Осельтамивир или номидес или тамифлю.