Консультация психиатра /

Флуоксетин побочки — вопрос №2911416

Здравствуйте, мне 20 лет, диагноз ОКР. Пил эсциталопрам, 10 мг, не помогал, перешел на флуоксетин, сначала 20 мг, потом 40 мг, потом один день начал уже 60 мг и начался ад. На меня накатили страшнейшие панические атаки, которые ничем не купировались, долбили меня весь день, вкупе с ними была головная боль. Клал под язык анаприлин, чтобы хоть как-то успокоится. На след день выпил 2 таблетки, паника сохранялась, дальше снова 2 таблетки, паники не было, но осталась сильная головная боль. Голова болит и сейчас, не проходит ни от таблеток, ни от триптанов, которые я использую для лечения мигрени. Состояние ужасное. Как мне быть? Сегодня флуоксетин не пил. Все таблетки пью с назначения врача. Мое состояние сейчас модно как-то компенсировать? Избавиться от головной боли? Спасибо! Пью прозак

Возраст: 20

Хронические болезни: ОКР

Психиатр
Здравствуйте!

Переход с 40 мг до 60 мг Флуоксетина мог спровоцировать у Вас избыточную стимуляцию серотониновой системы, что привело к паническим атакам, головной боли и общему ухудшению состояния. Это называется серотониновой гиперстимуляцией. Если вы не принимали Флуоксетин сегодня - это правильное решение. Дайте организму время "успокоиться". Флуоксетин имеет длительный период полувыведения (около 4–6 дней), поэтому его эффекты будут постепенно снижаться. Возможно затем нужно будет вернуться к меньшей дозе Флуоксетина (20-40 мг), либо перейти на другой препарат (Сертралин, Пароксетин).

Панические атаки действительно хорошо купируются Анаприлином. Дозировка — 10–20 мг под язык по мере необходимости. Если панические атаки продолжаются, обсудите с врачом возможность кратковременного приема бензодиазепинов (например, Алпразолама, Клоназепама) для снятия острой тревоги. Но данные препараты вызывают формирование зависимости, поэтому это временная мера.

Головная боль может быть связана с тревогой. Триптаны, которые вы используете для мигрени, в данном случае не помогут, так как это другой механизм боли. Попробуйте принять Парацетамол или Ибупрофен в сочетании с Но-Шпой.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! То есть сейчас вообще его больше не пить? Синдром отмены возможен? В наличии есть клоназемам, 1/4 можно использовать?

Психиатр
Пропустите 1-2 дня, а затем вернитесь на 40 мг. Синдром отмены у Флуоксетина развивается весьма редко и точно не через 1-2 дня, поэтому можно и без Клоназепама.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, доктор настаивает на сохранении 60мг, нужно терпеть, а также говорит подключать габапентин. Поможет ли он погасить тревогу от флуоксетина?
Психиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации через несколько дней (в среднем 5) можно возобновить прием 20мгфлуоксетина и подождать пока он начнёт действовать(начинает свое действие позже, чем другие антидепрессанты). Остановитесь на 3-4 недели на этой дозе, а затем начинать дальнейшее увеличение. В это время лучше попросить врача назначить противотревожные препараты:атаракс, тералиджен, бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом:клоназепам, альпразолам(14дней). Их можно использовать в качестве скорой помощи для снятия панической атаки. Анаприлин использовать также можно. Триптаны совместно с антидепрессантами лучше не принимать, для купирования головной боли используйте нпвс(нурофен, например).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, связываю головную боль видимо с побочкой от флуоксетина. Как то можно купировать боль?
Психиатр
Да, видимо, это побочное действие. Попробуйте нпвс: ибупрофен, оки, спазган, темпалгин(он с седативный эффектом). Можете сочетать их с но-шпой.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, в Вашем случае лучше резко не отменять флуоксетин, можно снизить дозировку до 20мг и подключить клоназепам по 1/4т 2 раза утро вечер на 14дней, чтобы снизить тревогу, далее по ситуации смотреть либо вновь пробовать повышать флуоксетин, либо заменить его на другой препарат (сертралин, циталопрам,пароксетин, феварин)
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, резко нельзя так пропускать/отменять, будет еще хуже, вернитесь пока на 40 мг и запишитесь к врачу, алпразолам, атаракс или любой другой анксиолитик облегчит вам состояние пока что. Релаксацию по Джекобсону попробуйте.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Данил.
При лечении окр необходимы высокие дозы антидепрессанта, для эсциталопрама это не менее 20 мг в сутки.
Флуоксетин для лечения окр не совсем подходит.
Флуоксетин имеет длительный период выведения, поэтому синдром отмены встречается редко, но не исключен полностью. Желательно перейти на 20 мг и через 5 дней отменить совсем.
При окр лучше всего работает флувоксамин (рокона, Феварин) - начать с 50 мг на ночь, повышать на 25 мг раз в 5-7 дней. Довести прием до 150 мг минимум.

Головная боль может быть от тревоги и повышения давления. Триптаны в данном случае не помогут, так как у них другой механизм действия. Головную боль лучше купировать анальгином, парацетамолом, ибпарофеном.