Периодически возникающий шум в ухе
Мне 69 лет. Периодически возникает шум в ухе. По результатам сканирования- атеросклероз вне черепных отделов со стенозированием обеих каротидных бифуркаций и правой ВСУ на 25-30%.Смещение хода обеих ПА между поперечными отростками шейных позвонков. Есть ли какие препараты, чтобы, если не вылечить, то хотя бы затормозить данную патологию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого характера шум? Аудиометрию/тимпанометрию не проходили?
Аудиометрия не проходила. Посещала врача отоларинголога, по результату осмотра - норм.
Снижения слуха тоже нет?
Марина Алексеевна, характер шума- лёгкий, ненавязчивый. Беспокоит только в тишине.
Марина Алексеевна, снижения слуха нет
Марина Алексеевна, принимаю статины, розувастин 10 мг
Марина Алексеевна, беспокоит эта цифра, 25-30 %.Опасно ли это?
Это гемодинамически незначимый стеноз, кровотоку мешает только стеноз свыше 70%, тогда нужна была бы консультация сосудистого хирурга.
Данные цифры и изменения клинически проявляться не могут.
Можно сдать липидный профиль и пройти узи через 8-12 месяцев в динамике.
А по поводу шума сначала исключается начальная степень тугоухости, назначается аудиометрия, тимпанометрия и по необходимости кт височной кости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинически значимый стеноз только более 70%. Тогда необходима консультация сосудистого хирурга. Сейчас необходимо обратиться к кардиологу для коррекции гиполипидемической терапии, чтобы затормозить рост. В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Симптомов это не даёт.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью? При открытии и закрытии челюсти,глотании шум меняется?
Анастасия Юрьевна, нет, не имеется ни напряжения, ни скрипа
Когда именно возникает шум, при каких обстоятельствах? Вы пишите, что он периодический
Анастасия Юрьевна, чёткой связи с чем либо не имеется. Был месяц, потом пропал. И опять появился.
Анастасия Юрьевна, отоларинголог сказала, что это, возможно, проблемы с сосудами. Порекомендовала кавинтон.
По обследованию у вас нет причин для шума в ушах. При сосудистом шуме он пульсирующий и совпадает с вашим пульсом.
Чаще всего монотонный шум в одном ухе связан с бруксизмом. Можно в таких случаях использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Анастасия Юрьевна, спасибо. Имеет ли смысл дополнительно принимать средства для сосудов? Всё мои подруги- ровесницы активно употребляют всякие кавинтон, гинкго билоба и прочие
Ноотропы не имеют доказанной эффективности, это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ. Только по вашему желанию, но, к сожалению, кроме эффекта плацебо от них ничего не получить.
Основная профилактика неврологических заболеваний- это здоровый образ жизни, регулярный спорт (ходьба, лфк, плавание и др), когнитивный тренинг.
Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала нужно посетить сурдллога для проведения аудиометрии и тимпанометрии. Сдать оак и ферритин для исключения анемии.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Атеросклероз небольшой симптомов не вызывает
Если по обследованиям будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Здравствуйте! обследования могут включать:
• консультация сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии (-консультация кардиолога)
-консультация сосудистого хирурга
Здравствуйте,ваши симптомы схожи с вегето -сосудистой дистонией,необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев, тенотен 2 таб 2 раза всутки 2 месяца (прием препарата до 17,00) цитофлавин 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц