Покраснения на коже

После перенесённого ковида на пальце руки стало появляться покраснение, по ощущениям похоже как будто кожу обожгли. Через некоторое время покраснения стали появляться на пальце ноги и на нижней губе. Обычно покраснения появляются после приёма антибиотиков, поэтому я решила, что это грибок и принимала противогрибковые средства сначала флуконазол, потом нистатин, потому что заметила, что флуконазол не справляется со своей задачей и вот в прошлый раз (в ноябре) я пила итраконазол, как мне показалось он помог быстрее. Покраснения не чешутся в начале только ощущения как будто кожу обожгли в том месте, после того как проходит покраснение (обычно это неделя или чуть больше) кожа в тех местах шелушится, после все выглядит как будто ничего и не было. Вчера из-за молочницы приняла флуконазол 150 мг вечером (антибиотики не принимала) и с утра обнаружила, что появились эти покраснения. У мамы тоже есть такое покраснения но только на пальце руки и больше нет ни в каких местах. Она обращалась к врачу, ей сказали, что это рожа, но лечение не помогло и покраснение появляется так же как у меня при приёме антибиотиков. В замешательство ввело, что покраснение появилось после приёма противогрибкового препарата. Прошу помочь мне разобраться в вопросе диагноза и лечения, может быть можно сдать какие-то анализы? Фото больного пальца прикрепила Больше ни у кого из родственников подобных проблем нет Поражённый участок кожи горячий

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фиксированой эритемы, чаще всего проявляется на фоне приёма нпвс, обезболивающие, противогрибковые препараты, чаще всего у пациентов и отмечается на противогрибковые препараты.
Необходимо обратиться к гинекологу и заменить препарат.
Специфических методов диагностики нет, чаще связь с препаратами, что требует отмену препаратов.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем.

Здравствуйте.В вашем случае можно предположить развитие токсидермии.Прием антигистаминного препарата,крем комфодерм два раза в день.Исключить контакт с бытовой химией,горячей водой.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По фото проявление фиксированной эритемы -разновидность лекарственной сыпи .
Обычно такая реакция возникает на антибиотики, противогрибковые препараты , нпвп, контрацептивы, снотворные препараты .
При отмене провоцирующего фактора ( лекарств ), проходит самостоятельно и без лечения .
Если длительно не проходит рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( таб Цетиризин 1 таб 1 раз в сутки 7-10 дней ) , наружно крем Белодерм 2 раза в сутки 10-14 дней.
Рекомендуется замена противогрибковых и антибактериальных препаратов , на которые была подобная реакция .

Здравствуйте.
Токсикодермия. В данном случае появилось после приема препаратов.
В целом возможно сосудистая реакция.
Так же возможно реакция после гелевого покрытия.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 7 дней.
Потом перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин , мочевая кислота, мочевина.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фиксированную эритему похоже
Проверьте работу жкт
Иммуноглобулин е
Кровь на гельминтный комплекс
Наружно акридерм до 10 д
Смягчение бепантен в течение дня