Насколько безопасно принимать азитромицин с флуконазолом, как два препарата способных увеличить интервал qt
Насколько безопасно начать принимать флуконазол через день после последнего приёма азитромицина. В интернете терапевты пишут, что они сочетаемы. Но ведь оба этих препарата способны увеличивать интервал qt. В инструкции в флуконазолу написано в противопоказаниях совместный приём с препаратами, увеличивиющими интервал qt. И из макролидов в этом перечне стоит эритромицин. Но ведь вся группа макролидов (в том числе и азитромицин) может увеличивать интервал qt. При этом в этой же инструкции в разделе "с осторожностью..." про взаимодействие непосредственно с азитромицином написано следующее: при одновременном применении флуконазола однократно в дозе 800 мг и азитромицина в дозе 1200 мг фармакокинетического взаимодействия между обоими препаратами не выявлено. Но это же не отменяет тот факт, что оба этих препарата могут увеличивать интервал qt. Почему все считают что это безопасно? Из-за относительно небольших стандартных дозировок? И действительно ли можно их сочетать? Да, азитромицин я уже не принимаю, но знаю, что период полувыведения его из организма составляет около 3 дней, терапевтическая доза в крови сохраняется около недели и только через 2 недели он полностью выводится из организма. И по-хорошему препараты, с которым он не совместим можно принимать только спустя 2 недели? Или в стандартных дозировка сочетать азитромицин и флуконазол можно и безопасно? Или лучше подобрать аналог? Какой тогда аналог вместо него можно? Азитромицин пила 4 дня по 500 мг в день, а до этого пила 16 дней амоксиклава в дозировке 500+500=1000 мг в день, флуконазол прописали пока что дня на 3 в дозе 150 мг, поскольку подозрения на кандидоз.
Принятый ответ
Здравствуйте! В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех .
Джахбат Нажиюллаевна, дак в итоге мне сейчас можно принимать флуконазол? Это безопасно? Проблем с сердцем у меня нет, по крайней мере известных мне
Противопоказаний для приема нет если ранее и ЭКГ и узи было в норме .
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер! Последнее ЭКГ и УЗИ от мая прошлого года прикрепила. Сделала просто для обследования. По УЗИ пролапс клапана 4 мм, но узист сказала, что это ничего страшного. Можете сказать свое мнение?
Показатели и узи и ЭКГ хорошие. Пролапс это особенность работы клапана которое не влияет на сердце .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если до этого момента не было зафиксированных эпизодов удлиненного интервала QT по данным ЭКГ в покое, то никаких противопоказаний для начала приема флуконазола нет
Скажите , пожалуйста, есть относительно недавно снятая ЭКГ, можете прикрепить ?
Фатимат Магометовна, добрый вечер. Последнее и наверное единственное на моей памяти ЭКГ в мае прошлого года. А также УЗИ. Сделала просто в рамках обследования без особых причин. Прикрепила. Посмотрте, пожалуйста. УЗИ пролапс клапана 4мм, но узист сказала, что это ничего страшного и все впорядке. Это действительно нормально? Вообще у меня жалоб никогда не было.
Юлия, здравствуйте!
Да это абсолютно нормально , это можно сказать анатомическая особенность , на работу сердца никак не влияет , и никаких ограничений с этим нет, живете обычной жизнью)
Фатимат Магометовна, спасибо большое!
Флуконазол я кстати выпила на всякий случай, хоть и нет на самом деле никакого кандидоза)
Юлия Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы, пишите)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же когда речь об удлинение интервала qt, то речь о том, что нельзя активно комбинировать препараты, которые его удлиняет. В описанном случае комбинации как таковой нет, а последейсвтие азитромицина не вносит вклад в развитие такого побочного эффекта.
Если же говорить об удлинении данного интервала, то оно обычно происходит у тех, у кого изначально на ЭКГ данный интервал был пограничный или удлинённый.
Алена Германовна, спасибо за ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, да , оба препарата могут удлинять интервал qt, но обычно это происходит при изначально увеличенном qtc, у всех и каждого такого к счастью не происходит, по представленной ЭКГ все интервалы в норме