Консультация травматолога /

Перелом пальца — вопрос №2911446

Здравствуйте, уважаемые врачи, ребенок 8 лет, баловался на уличных тренажёрах и железная балка ударила его по пальцу. На подушечке пальца образовалась как бы трещина около 5 мл (похоже на порез глубокий, но это не порез, а именно как разорвало от удара), из раны торчит кусочек жировой прослойки, возвышается бугорком. В травмпункте по снимку перелом, врач почему-то написал, что открытый, я спросила почему, кость же не торчит, на что мне ответили, что если есть рана, то считается открытый. Палец обработали, бугорок так и оставили, сказали сам заживёт. Наложили гипс. Теперь нам ко врачу только в понедельник. Подскажите пожалуйста, действительно ли это открытый перелом по снимку? Можно ли ждать до выходных (в травмпункте были вчера), меня еще смущает, что там рана под гипсом, не будет обрабатываться так долго. И нужен ли при таком переломе гипс? Я если честно, вообще не вижу этого перелома на снимке.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите пожалуйста, действительно ли это открытый перелом по снимку? ➡️ ➡️ ➡️ По описанию и по вашей истории это открытый перелом
🟢 Ваш врач вам верно объяснил
🟢 Можно ли ждать до выходных (в травмпункте были вчера), меня еще смущает, что там рана под гипсом, не будет обрабатываться так долго? ➡️ ➡️ ➡️ Рану надо обрабатывать каждый день
🟢 И нужен ли при таком переломе гипс? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно фиксировать обязательно до 4 недель
🟢 Я если честно, вообще не вижу этого перелома на снимке? ➡️ ➡️ ➡️ Перелом есть и хорошо виден
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а как же нам ее обрабатывать, если она загипсована?
Ортопед, Травматолог
🟢 Вам самостоятельно рану обрабатывать не надо
🟢 Надо попасть на очный приём к детскому травматологу или обратиться в травмпункт для качественной обработки раны и выполнения перевязки
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да, по снимку оскольчатый перелом ногтевой фаланги пальца. Открытый перелом пишут, когда раневой канал ногтевой фаланги сообщается с внешней средой. Показана обработка раны пальца, асептическая повязка, гипсовая повязка на 3 недели, с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. Перевязки показаны при наличии отделяемого из раны.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, как мне сделать обработку, если наложен гипс?
Травматолог, Ортопед
Первую обработку раны в гипсе делает врач и если есть показания к перевязкам врач вам скажет и покажет как это делать.
Травматолог
Здравствуйте, Екатерина.
Про открытый перелом доктор сказал правильно - если есть условия для сообщения месте перелома с внешней средой (в вашем случае, это рана) - то перелом открытый.
По снимку диагноз "открытый" или "закрытый" перелом не ставят - только на основании наличия раны.
На снимке виден перелом дистальной фаланги 4 пальца кисти с незначительным смещением отломков.
А вот перевязку я бы сделал.
Принятый ответ
Клиент
Арсентий Борисович, а как нам сделать перевязку, если там гипс? И ко врачу только в понедельник
Травматолог
гипс, это, наверно, лонгета - ее можно снять, сделать перевязку и приложить заново.
еще возник вопрос, когда случилась травма? Если сегодня (суббота) - то перевязку сделаете в воскресенье в травмпункте, либо в частной клинике, а в понедельник к врачу
Клиент
Арсентий Борисович, травма вчера вечером была, гипс наложили около 21.00, можно ли до завтра подождать с обработкой или сегодня нужно ехать?
Клиент
Арсентий Борисович, еще подскажите пожалуйста, в травмпункте нас примут повторно? Просто врач сказал, что ждать до понедельника, ничего мол не случится
Травматолог
понимаю ваше нежелание ехать на перевязку сейчас. также понимаю, что, наверняка, в травмпункте вы можете услышать "зачем приехали, вам же в понедельник назначено". НО рана пальца, полученная на улице может быть инфицирована. Я понимаю, что она не ушита - то есть может быть отделяемое. По всем канонам, на следующий день после травмы должна быть перевязка. В этом случае лучше перестраховаться.
Клиент
Арсентий Борисович, я поняла, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно имеется оскольчатый перелом ногтевой фаланги пальца. Если есть рана в проекции перелома - значит считается открытый. Вам все правильно сделали (это сейчас редкость), слушайтесь Ваших врачей.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом открытый. Требуется фиксация и лечение перевязками.
Рекомендуется гипс заменить на ортез по согласованию с лечащим врачом.
Ортез снимать легче и сможете сами делать перевязки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Рекомендаций по перевязке дать не могу, поскольку нет фото раны.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.