Результаты обследования ЭЭГ

Добрый день! Ребенку (мальчик) 2.2 года. С рождения лечим гипоксию. До года ребёнок развивался в пределах нормы. Физически очень активный. После года обратились к неврологам по поводу отсутствия речи. Делали курс массажа. Кололи церебрализин. Делали электрофорез. Пили глиотелин. Ближе к 1,5 стал мама и папа говорить. Сейчас слов 25 в арсенале. Но в основном слогами говорит. Сейчас сведали ЭЭГ. Помогите разобраться пожалуйста с результатами. И что нам дальше делать.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. К сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Основное лечение в запуске речи -Занятия со специалистами, нейропсихолог Логопед дефектолог

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно.
В таких случаях используется немедикаментозная коррекция: постоянные занятия с логопедом, дефектологом и нейропсихологом. Препаратов для запуска речи и улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а отставание в развитии ЭЭГ тоже не показывает? ЗРР это же следствие гипоксии, правильно? Как ее дальше лечить?

Нет, ЭЭГ не показывает больше ничего. Что было по НСГ? Делали МРТ? При гипоксии головного мозга есть необратимые изменения на обследованиях. ЗРР без других симптомов не связана с гипоксией. Есть понимание обращенной речи? Указательный жест, выполнение просьб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, что такое НСГ? Мы не делали МРТ. Он маленький, не знаю как его сделать. Обращенную речь хорошо понимает. Указательный жест еще в год появился. Просьбы выполняет.

НСГ - это УЗИ головного мозга. Что по нему было?
Прищнаков РАС нет и у ребёнка есть небольшой словарный запас. Для данного возраста это неплохо. Точно необходим логопед. Хорошие логопеды берут с 2 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Юрьевна, по узи все нормально было. Нарушение кровотоков было по узи шейного отдела

Если по УЗИ нет было изменений, то говорить о гипоксии нельзя. Гипоксические изменения остаются на всю жизнь. Они видны на УЗИ.
По УЗИ сосудов шеи если не было аневризм, диссекций и кинкинга, то остальные записи клинической значимости не имеют. При патологии вам бы направили к сосудистому хирургу, т к лечится это только оперативно.
Если вам говорят, что на ЭЭГ видно что-то ещё помимо эпиактивности, это повод сменить врача.
По вашему описанию нет серьёзных отклонений. Проблема только в задержке речи, она не связана с органической патологией головного мозга. Медикаментозная терапия не показана. Логопед и нейропсихолог помогут решить проблему

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания), склонность к гипервозбудимости.
Эпиактивности нет.
Во сколько малыш начал отзываться на имя? Когда сформировался указательный жест?
Просьбы выполняет? Проблем с пониманием обращенной речи не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Не помню точно, когда отзываться начал, но точно до года. Онколога года появился указательный жест. Речь понимает хорошо. Просьбы простые выполняет. Вот только недавно воявился положительный жест (да).. до этого не было. Цвета знает, мозайки большие детали собирает.

Короткую уздечку языка исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Анатольевна, нет. А куда обращаться? Что делать? Нам никто не говорил

Покажите ребенка стоматологу на предмет короткой уздечки языка.
Она тоже может мешать речевому развитию ребенка.
А так Вам нужно заниматься с логопедом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ээг нет эпиактивности, это основное для чего проводится данный метод обследования.
В вашем случае важны регулярные занятия со специалистами(логопедом, нейропсихологом и дефектологом).
Медикаментозной терапии для нормализации речи на данный момент нет.

Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена.