ОРВИ 25 день, снова поднялась температура, тяжесть в груди

Добрый день! Болезнь в течение с 14 января, тест на ковид не сдавала. Первые два дня только першение в горле, голова ненормальная. Следующие два дня все заложило, боль в горле, насморк, закладывание носа, температура 38.5. Эти два дня пила азитромицин 500 мг по 1 т. В день. Примерно на 4-5 день от самого начала болезни делала рентген, на котором не показало ни бронхита, ни пневмонии. Терапевт назначила другой антибиотик- амоксиклав 1000 мг 2 р. в день, пропила 7 дней. Дополнительно - ингаляции с физраствором, в нос - тизин при закладывании, промывание аквалором, в горло - ингалипт, леденцы разные. Состояние плохое, температура так же держалась, когда антибиотик был на исходе. Сдала ОАК (оказался хороший), пошла к другому терапевту, по симптомам назначили Таваник 500 мг 1 р. в день 10 дней, Флуифорт. Беспокоили увеличенные лимфоузлы, учитывая заболевание в анамнезе ХЛЛ. Рекомендовано сдать анализы на атипичную пневмония, сданы позже, результаты отриц. Только примерно на 7 день Таваника температура не поднималась. После окончания антибиотика несколько дней температуры не было, но сохранялась слабость, потливость по ночам, ощущение чего-то в груди, возможно, в бронхах. Мокрота уже почти не отходит. Была у Лора, подключили только дезринит. 2020 году был тяжелый ковид с пневмонией в стационаре после которого в 2023 году в анамнез добавился хронический лимфолейкоз, пройдена химиотерапия, сейчас в ремиссии, еще в анамнезе 13 лет назад мастэктомия, поэтому не использовала в этот раз пульмикорт, т.к. он гормональный. Часто возникают бронхиты, в октябре в последний раз лечилась пульмикортом. Вчера снова поднялась температура 37.5 на 24 день болезни, сегодня уже снова 37.4, слабость, головная боль, ломота в теле, как будто все заново началось. Сильного кашля и задышки сейчас нет, но в груди как будто что-то стоит. Выходит слюна, мокротой сложно назвать. И не знаю чем лечиться. ПЭТ КТ гематолог назначила на 14 января, до него еще неделя, переживаю.

Хронический лимфолейкоз (лимфома из малых лимфоцитов), мастэктомия слева, ишемическая болезнь сердца, хронический пиелонефрит, хронический бронхит
58 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Вы полноценно обследованы, консультированы разными специалистами. В данной ситуации действительно необходимо оценить состояние легочной ткани, с помощью компьютерной томографии органов грудной клетки. Она имеет высокую информативность. Поэтому ренген делать нет смысла.
Так как мокроты уже практически нет, на анализ её не взять. Допустимо в данной ситуации несколько дней поделать ингаляции с беродуалом 15 капель + 2 со физ . р-ра.
С уважением 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо! А сколько раз в день ингаляции и по сколько минут?

Подойдёт компрессорный небулайзер или мэш, ингаляции с беродуалом 15 капель + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день. На протяжении 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! 🌸

Скорейшего восстановления!🌼

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Так как уже мощный и длительный курс антибиотиков вы принимали, пока при температуре выше 37,5 С можно только жаропонижающие, например Ибуклин 1-2 т 2 -3 р в день. От кашля обычно рекомендуется курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Лазолваном до 7 дней.
Если температура не снизится до понедельника, вызовите врача на дом или посетите терапевта очно. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо! А нужно чередовать беродуал и лазолван? И по сколько капель? И не исказит ли это 14 января картину ПЭТ КТ, за сутки стоит прекратить?

На ПЭТ КТ эти назначения не повлияют. Беродуал 20 капель+ 2 мл Лазолвана+ 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо! 🙏

Рада была помочь. Всего доброго Вам!

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, на фоне Ваших хронических заболеваний (с учетом наличия сниженного иммунитета)- течение любой бронхо- легочной инфекции не редкость. Вам проведено несколько курсов хороших антибактериальных препаратов.

Постинфекционные остаточные явления в виде небольшого кашля, субфебрилитета (повышения температуры тела до 37.5), слабости - так же возможны, обычно могут сохранятся до 1-2 месяцев.

Однако, с учетом хронических заболеваний, для более детальной оценки состояния легочной ткани желателен КТ контроль ( рентген в этой ситуации недостаточно информативен. То, что записаны на ПЭТ КТ-это хорошо.

С учетом Ваших ощущений, для облегчения заложенности в грудной клетки возможны ингаляции с Беродуалом в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо! 🌷

Рада была помочь! Возникнут еще вопросы- задавайте!