Консультация терапевта /

Затяжной насморк — вопрос №2911522

Заболела 29 января среда, текло из носа, чихание, без температуры , промывала нос , капала, витамин С, терафлю на ночь пару раз пила, но ходила на работу к воскресенью почти прошло, с понедельника на вторник ночью горло болит, заложило нос , першит горло, но без температуры, продолжила тизин, промывать нос, капать витаон. Сейчас зеленые сгустки сопель, кашель к обеду отхаркивается и боюсь как бы в гайморит не перешло. Может уже антибиотик пропить? Посоветуйте лечение.

Возраст: 55

Хронические болезни: Полиноз, Аит, аритмии

Терапевт
Добрый день.
Синусит верхнечелюстной(гайморит) - это всегда Осложнение респираторных инфекций из за нарушения дренажа и обратного заброса слизи. То есть сейчас нужно улучшить отток насморка .
У вас есть болезненность при пальпации околоносовых пазух носа?

Нос в таких случаях рекомендуют продолжать закапывать сначала Тизином. Далее промывать солевыми растворами (физраствор/аквалор/долфин).
В нос Назонекс 50мкг/доза - по 1 впрыску в каждый носовой ход * , и так 2 раза в день.
безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), аллергическом рините, при обычном рините, при постназальном затеке.
И в случаях когда сосудосуживающие нельзя более 4-5 дней, всегда рекомендуется переход на интраназальные ГКС- Назонекс (Мометазон).

При синусите(гайморите) обычно назначают Амоксиклав 875+125 мг* 2 р/д до 7 дней.
В идеале, конечно, сдать ОАК , кровь на С-реактивный белок для подтверждения бактериальной инфекции. Если нет возможности- Амоксиклав
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо

Терапевт
Крепкого здоровья, выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, возможно, что присоединилась бактерия, нужно кровь смотреть. И обязательно на осмотр к Лору. Пока можно промывать нос три раза в день, местно изофра по 2 дозы 3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если нет температуры, головных болей, нет отделяемого из носа с неприятным запахом, повремените с антибиотиком до сдачи анализов.

Рекомендую сдать общий анализ крови и с реактивный белок.

В вашей ситуации врачи обычно рекомендуют продолжать лечение ( также промывать нос физ раствором, пользоваться сосудосуживающими препаратами в нос до 7 дней), к терапии можно добавить синупрет 2 таб 3 раза в день курсом на 10 дней, цитрат цинка 1 раз в день 10 дней. От боли в горле раствор ОКИ полоскать 2-3 раза в день. Обильное теплое питье, поддерживать микроклимат в помещии - оптимальная температура 20-23, влажность воздуха 40-60%, частые проветривания.

Вам здоровья 🫶
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, спасибо
Терапевт
Алла, Рада помочь ☺️
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют
-сдать общий анализ крови,СРБ
-рентген пазух носа

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 4-5 раз в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9% 5-7 дней
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
8.Спрей назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
9. Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней.
10 При подтверждении гайморита,бак инфекции-Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней+энтерол по 2 кап 2 рв день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из длительности заболевания, цвета отделяемого, можно говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется слать полный анализ крови, соэ.
Антибиотик в таком случае возможно Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в сутки 7 дней
Для отхождения выделений АЦЦ 600 мг утром, после еды 7 дней
Орошение носовых ходов Аквалор 2-3 раза в день 5-8 дней