Консультация терапевта /

Киста печени — вопрос №291168

Здравствуйте подскажите пожалуйста, была на УЗИ обнаружили кисту левой доли, узистка сказала её не оперируют только наблюдение!подскажите Есть ли лекарство при кисте? Переживаю очень ?спасибо за ответ!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 кисты печени не оперируют, только нужно их наблюдать, если будет рости сильно, только тогда расматривают вопрос об удалении кисты. Поэтому каждый год нужно делать УЗИ. Функцию печени нужно оценивать по анализам, сдайте печеночные пробы, билирубин, АлАТ, АсАТ, тимоловая проба, ГГТ.
Клиент
Екатерина, АСТ алт в норме недавно сдавала! Спасибо!

Невролог, Терапевт
киста по размеру маленькая, так что переживать не о чем.
Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Лекарств для удаления кист не существует. Она вообще не опасна и просто явилась случайной находкой при УЗИ исследовании.
Не переживайте.
Клиент
Лариса, спасибо успокоили)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если в анализах АЛТ,АСТ,билирубин в норме, то нужно просто наблюдать за ростом кисты. Делать ежегодно узи печени, желательно на одном и том же аппарате (так как разные аппараты дают погрешности небольшие в размерах), если будет активно расти, тогда консультация с хирургом на предмет ее удаления. Но как правило, эти доброкачественные кисты не растут быстро, и так всю жизнь просто есть там они и всё. Желательно избегать ударов в живот, так как при ударах они могут разрываться(редко)
Терапевт
Здравствуйте, с такими размерами киста не оперируется,за ней необходимо наблюдать, препаратов для лечения не существует, только, повторюсь,наблюдение за размерами и контроль анализа на печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, ГГТ, щф, билирубин общий, прямой, непрямой. Обязательно выполните УЗИ почек,так как зачастую заболевание поликистоз генетическое и сопровождается поликистозом почек
Клиент
Мария, почки слава богу в норме, только 3мм камушек
Терапевт
Лучше все равно, когда смотрите печень, заодно смотреть и почки по УЗИ
Клиент
Мария, хорошо удалён желочный может поэтому образовалась
Клиент
Мария, подскажите а размер 2 для кисты это маленький?
Терапевт
Нет, если это истинный поликистоз,то это генетическая патология, также рекомендую сдать кровь на антитела к эзинококкозу
Терапевт
Она может быть любого размера,самое главное,наблюдение в динамике
Клиент
Мария, каждый год смотрю в том году не было её,
Клиент
Мария, боли может давать?
Терапевт
Боль и тяжесть может давать. Обязательно исключите эхиноккоз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здра! Кисты печени оперируют при быстром росте(более 5мм за 6месяцев или если они достигли аюи огромных размеров. В вашем случае киста подлежит наблюдению. Через 6месяцев желательно сделать МРТ органов брюшной полости, сдать анализ крови на описторхоз, токсокароз, эхонококкоз. Лечение печени(не кисты):гептрал 400мг 2раза в день 10дней. Здоровья.
Клиент
Ирина, спасибо в данный момент имею тяжесть со стороны печени, спасибо попринимаю гепторал ?вы неподскажите, что лучше гепторал или одестон? ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если у вас жалобы по правому подреберье, необходимо прибавить спарекс 209мг 3разв в день 21день, одестон прибавляют при сгущении желчи (виден по МРт, редко по УЗИ) и перегибах в желчном пузыре.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Киста в печени небольших размеров, не действительно не нужно оперировать.
Только наблюдать в динамике. Делать УЗИ каждые полгода.
Если будет быстрый рост образования - то нужно будет удалить. А так лучше не трогать, спокойно жить дальше.
Клиент
Анна, спасибо очень страшно,) как услышу операция) помимо просто были операции(
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Нет, об операции тут и речи не идёт. Киста маленькая, очень частая находка у пациентов при УЗИ. Обычно такие кисты никак не беспокоят и не ухудшают качество жизни. Прогноз для здоровья благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибочки успоили ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Это очень распространенная локализация кист.

Лечение кист печени не требуется. Нужно проходить ежегодное УЗИ печени для наблюдения над кистой.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ириночка. Принимайте курсом Гептрал, следите за продуктами питания, соблюдайте диету, ЛФК и не волнуйтесь. Ежегодно проходите обследование. Если есть возможность, поезжайте на курорт Ессентуки. Всего вам доброго, с уважением, профессор фармаколог.