Мама задыхается, как помочь?

Здравствуйте! Есть такая ситуация : моя мама с хроническим бронхитом недавно заболела каким-то ОРВИ и уже 10 дней не может выздороветь, состояние тяжёлое.. Была температура несколько раз около 40' , очень много мокроты и она не откашливается, и не хватает кислорода.. Сейчас температуры нет.. Она использует атровент, принимает эуфиллин и флуифорт, делает уколы два раза в день дексаметазон.. но улучшений пока нет.. Вызывали скорую несколько раз, именно пульмонолога , они сказали, что других лекарств нет, продолжайте этими.. Пожалуйста, подскажите, чем ещё можно ей помочь? Может, есть ещё какие-то препараты? Да, и мама ещё полупарализована, она не ходит.. ей сложно откашляться, может, это тоже усугубляет общую картину.. Заранее огромное спасибо за ответы!

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Замените Флуифорт на Аскорил 3 р в день до 10 дней.
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Лазолванеа +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Вы сдавали анализы крови, мокроты, делали Рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет, ничего не делали, она не передвигается.. Надо сделать, верно? Да, и маме 75 лет, я свой возраст указал при регистрации и он подтянулся к вопросу..

Лабораторию или мед.сестру из поликлиники можно вызвать на дом, сдать хотя бы кровь и мокроту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет возможно маму госпитализировать? Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Сделать рентген лёгких или КТ. В амбулаторных условиях и на дому это сделать затруднительно. Нужно исключать пневмонию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наталия Васильевна, большое спасибо за ответ! Приняли решение госпитализироваться

Верное решение! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать ОАК, срб, и рентген. Вообще с учётом тяжести состояния нужно в больницу, и дообследлвать и пролечить хорошо.
Антибиотики не принимаете я так понимаю, а скорее всего пора, раз мокроту откашливает плохо и хронический бронхит. Тем более начали дексаметазон (по 1 ампуле ставите?).
Есть ингалятор? Нужно дышать беродуал 20 капель+пульмикорт 500-1мл 2р в сутки. И отхаркивающее ингасалин форте по 2,5мл 2р в сутки.
Перкуторный массаж, посмотрите как это делать, это несложно.
С антибиотиком надо решать срочно, склоняюсь что без него не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Алексеевна, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте, при возможности, обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление лёгких, и сдацте общий анализ крови, чтоб знать нужен ли антибиотик. Можно собрать мокроту у мамы и сдать на общий анализ иипосев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Проингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Можно 1р в день проингалировать Ингасалин 3%, он уже готов к применению, не надо разбавлять.
Если мокрота гнойная, подключите антибиотик.
Помогает отхождению мокроты дыхательный тренажер Threshold PEP

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо! Приняли решение госпитализироваться

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая тяжелое состояние, рекомендую госпитализироваться. Находиться дома может быть опасно. В стационаре возьмут все нужные анализы крови и назначат правильное лечение. Нужны скорее всего антибиотики.
И обязательно ингаляции, беродуал 20 капель + пульмикорт 0,5+ 2 мл физраствора.
Инсалгин 3% также делать через небулайзер два раза в день по одной ампуле.
Помогать отхождение мокрота будет перкуторный массаж (постукивания) и дыхательный тренажер threshold pep.
С уважением)