Консультация пульмонолога /

Мама задыхается, как помочь? — вопрос №2052566

Здравствуйте! Есть такая ситуация : моя мама с хроническим бронхитом недавно заболела каким-то ОРВИ и уже 10 дней не может выздороветь, состояние тяжёлое.. Была температура несколько раз около 40' , очень много мокроты и она не откашливается, и не хватает кислорода.. Сейчас температуры нет.. Она использует атровент, принимает эуфиллин и флуифорт, делает уколы два раза в день дексаметазон.. но улучшений пока нет.. Вызывали скорую несколько раз, именно пульмонолога , они сказали, что других лекарств нет, продолжайте этими.. Пожалуйста, подскажите, чем ещё можно ей помочь? Может, есть ещё какие-то препараты? Да, и мама ещё полупарализована, она не ходит.. ей сложно откашляться, может, это тоже усугубляет общую картину.. Заранее огромное спасибо за ответы!

Возраст: 45

Пульмонолог
Здравствуйте. Замените Флуифорт на Аскорил 3 р в день до 10 дней.
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель+2 мл Лазолванеа +2 мл физ. р- ра, через 10 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Вы сдавали анализы крови, мокроты, делали Рентген?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Нет, ничего не делали, она не передвигается.. Надо сделать, верно? Да, и маме 75 лет, я свой возраст указал при регистрации и он подтянулся к вопросу..

Пульмонолог
Лабораторию или мед.сестру из поликлиники можно вызвать на дом, сдать хотя бы кровь и мокроту.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нет возможно маму госпитализировать? Нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Сделать рентген лёгких или КТ. В амбулаторных условиях и на дому это сделать затруднительно. Нужно исключать пневмонию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, большое спасибо за ответ! Приняли решение госпитализироваться
Пульмонолог
Верное решение! Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно сдать ОАК, срб, и рентген. Вообще с учётом тяжести состояния нужно в больницу, и дообследлвать и пролечить хорошо.
Антибиотики не принимаете я так понимаю, а скорее всего пора, раз мокроту откашливает плохо и хронический бронхит. Тем более начали дексаметазон (по 1 ампуле ставите?).
Есть ингалятор? Нужно дышать беродуал 20 капель+пульмикорт 500-1мл 2р в сутки. И отхаркивающее ингасалин форте по 2,5мл 2р в сутки.
Перкуторный массаж, посмотрите как это делать, это несложно.
С антибиотиком надо решать срочно, склоняюсь что без него не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте, при возможности, обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление лёгких, и сдацте общий анализ крови, чтоб знать нужен ли антибиотик. Можно собрать мокроту у мамы и сдать на общий анализ иипосев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Проингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер
Можно 1р в день проингалировать Ингасалин 3%, он уже готов к применению, не надо разбавлять.
Если мокрота гнойная, подключите антибиотик.
Помогает отхождению мокроты дыхательный тренажер Threshold PEP
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо! Приняли решение госпитализироваться
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая тяжелое состояние, рекомендую госпитализироваться. Находиться дома может быть опасно. В стационаре возьмут все нужные анализы крови и назначат правильное лечение. Нужны скорее всего антибиотики.
И обязательно ингаляции, беродуал 20 капель + пульмикорт 0,5+ 2 мл физраствора.
Инсалгин 3% также делать через небулайзер два раза в день по одной ампуле.
Помогать отхождение мокрота будет перкуторный массаж (постукивания) и дыхательный тренажер threshold pep.
С уважением)