Консультация ветеринара /

Опухло около глаза и на переносице — вопрос №2911717

Здравствуйте. Вчера у собаки опухло на переносице. Давали зодак т к думали что аллергия. Сегодня опухоль ушла на глаз и покраснела. Что это может быть? Что дать собаке? К врачу получится попасть только в понедельник. Собаке почти 12 лет

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите собаку? Что давали в последнее время? Есть ли какие-то хронические заболевания и чем болела вообще? Какие ещё есть симптомы ? (Чихание, слезоточивость, выделения из носа)
Расскажите пожалуйста про тот день с самого начала. Чтобы понимать, что могло предшествовать этому
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, ест корм Авва. Больше ничего стараемся не давать. Но бывает ворует. После зодака эффекта особо нет. У собаки имеется опухоль на морде, около щеки. Уже 4 года. Оперировать не берутся
Клиент
Анастасия Станиславовна, течение из носа есть уже год, врачи говорят от опухоли. Собака очень хорошо ест, активная
Ветеринар
А биопсию не делали этой опухоли, чтобы понимать, злокачественная или доброкачественная?
Просто если опухоль там как раз, то она и могла резко дать отёк. Можно гормональные противоотечные препараты только поставить (дексаметазон, преднизолон) ,но они не при всех образованиях разрешены.
Зодак или супрастин в данном случае вряд ли помогут, к сожалению
Ветеринар
Да, опухоль объясняет появление многих симптомов.
Носик только промывать тогда, чтобы помогать дышать питомцу
Клиент
Анастасия Станиславовна,не сдавали, наши врачи не берутся за лечение т к собака возрастная. Каждый раз говорят что нужно готовится усыплять
Клиент
Анастасия Станиславовна, врачи говорят что наркоз может быть опасен в таком возрасте
Ветеринар
Жаль,что не многие решаются. Операция в некоторых случаях может продлить жизнь животного ещё на несколько лет.
Да, врачи могут отказываться из-за рисков возможных.
Тогда только лечение гормонами,чтобы убирать отечность с тканей из-за опухоли.
Можно сделать рентген грудной клетки в двух проекциях,чтобы посмотреть, есть ли метастазы в легких (там чаще всего они появляются при злокачественных опухолях).
Клиент
Анастасия Станиславовна, а в 12 лет можно попробовать сделать биопсию? Это делается под общим наркозом?
Ветеринар
В любом возрасте опасен наркоз и ни один врач никогда не даст 100% гарантии того, что даже самое здоровое и молодое животное перенесет операцию или наркоз. Мы не можем предсказать индивидуальную реакцию на препараты и подобное.
Ветеринар
Биопсия не всегда делается под наркозом. Иногда достаточно местного обезболивания,если питомец может спокойно просидеть и вытерпеть. Ну и иногда делается седация (не наркоз), чтобы питомец расслабился. Вообще животным рекомендуют перед каждой седацией и/или наркозом делать эхо сердечка,чтобы оценивать возможные риски.
Клиент
Анастасия Станиславовна, а кроме УЗИ и рентгена что еще нужно сдать?
Клиент
Анастасия Станиславовна, а если опухоль уже пошла внутрь, то можно оперировать или нет?
Ветеринар
Ну вообще любому возрастному животному я рекомендую полную диагностику делать раз в 6 месяцев. Она включает в себя общий анализ крови, биохимию крови (широкий профиль) чтобы оценить работу органов и систем (почки,печень,поджелудочная и в целом клетки крови), анализ мочи по желанию, УЗИ сердца (эхо) и брюшной полости,чтобы оценить структуру органов, нарушения и наличие образований, рентген по желанию (чаще по определенным показаниям).
Ветеринар
Здесь уже нужно разговаривать с хирургом и онкологом. Иногда операция помогает, а иногда рост возобновляется. Иногда после операции назначают химиотерапию, и мониторят состояние по анализам и рентгену.
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото не совсем понятен характер и размер припухлости Болезненности, зуда нет? Сам глаз не воспалён?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, зуда нет, глаз не воспален. Опухоль как отёк, не болит при нажатии
Клиент
Алексей, ещё фото добавила
Ветеринар
Если питомца ничего не беспокоит - пока можно ограничиться наблюдением. Возможно местное применение мази с глюкокортикостероидом (акридерм, синафлан) тонким слоем 2 раза в день)
Ветеринар
Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, несколько моментов.

1. Болит ли при нажатии?
2. Есть ли выделения из носа?
3. Как состочние ротовой полости ? Есть ли зубной налёт?
4. Хороший ли аппетит?
5. Была ли накануне травма?

Спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, не болит, выделений нет, налёт на передних зубах есть. Аппетит хороший, мог котенок травмировать
Ветеринар
Такое состояние может быть связано с развитием отека на фоне травмы или занесением инфекции и развитием абсцесса. Новообразование тоже имеет место быть, к сожалению.

Я бы рекомендовала
1. Наблюдательная тактика - пр иувеличении отка и болезнености срахуц в клинику
2. Можно начать прием препарата Мелоксивет или Велкам по инструкции один раз в день, курс 3-5 дней
и если нет динамики, то рекомендован очный прием

Если это отек, он сойдет сам + с применением данных препаратов. Если нет, то нужно обращаться в клинику.

Остались ли у Вас ещё вопросы?