Помогите,скоро вылетать. А у нас анализ плохой и ребенок пукает с какашками

Вчера начались пуки с какашками. Весь день,сегодня так же. Сдали кровь для госпитализации,а тут такое. Даю регидрон и энтерофурил.

Нет
27 лет

Здравствуйте, Мария!
Подскажите пожалуйста возраст ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, год и пять. У нас руки во рту,думаю может,опять что-то занес себе

Ознакомилась с результатами анализа ребенка, ничего критичного не вижу совсем.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Количество эритроцитов находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Немного снижен гемоглобин и некоторые эритроцитарные индексы что может говорить о железодефиците. В данной ситуации как малыш поправится полностью через 2-3 недели сдайте ферритин, ОЖСС, трансферрин чтобы оценить полностью запасы железа организмом.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Анализ мочи без признаков воспаления.
АСТ в норме. До 6-7 летнего возраста норма АСТ до 65 ед/л, это связано с активным ростом мышечной ткани.
АЛТ немного повышен, может повышаться при воспалительном процессе.

Лечение симптоматическое, регидрон, можно добавить пробиотики (бак сет например). Признаков присоединения бактериальной инфекции по анализам нет точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна,в целом всё понятно. Посмотрите пожалуйтса ферритин и сывороточное железо.

Они снижены, значит скрытый железодефицит у малыша есть.
Ферритин должен быть более 30, а лучше выше 40.
После того как самочувствие нормализуется рекомендуется начать прием препарата железа, например, мальтофер 1-2 капли на 1 кг веса в сутки, в течении 2х месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, витамин В9 или Е не нужен?

Принятый ответ

Нет, они не нужны. Витамин В9 назначается в лекарственных формах только при подтверждении дефицита лабораторно.
Просто полноценное питание, богатое микроэлементами и витаминами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Сергеевна, живем на крайнем севере. Тут с питанием полноценным сложно.