Консультация хирург-стоматолога /

Сиалоаденит с правой стороны — вопрос №2911769

У ребенка 4ре года в конце ноября,после орви воспалилась слюная железа,пропали панцеф ,потом в начале января снова ,пили амоксицелин,после назначили анализы,в феврале опять щёчки опухла около уха и выписали амоксиклав ,изипринозин,как только закончили антибиотик через три дня щёчки опять опухла,помогите пожалуйста,подскажите как дальше быть,сил уже нет...

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, обращались к челюстно лицевому хирургу?
Клиент
Изабела Ваховна, нет,педиатр делает назначение

Стоматолог, Хирург-стоматолог
В анализах не вижу ничего критичного , нужно к челюстно-лицевому хирургу с этим вопросом! Не переживайте
Стоматолог
Добрый день , нужно обратиться в отделение челюстно -лицевой хирургии .
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас в городе такого нет,только на след неделе поедем,а что скажете по анализам,я так переживаю,почему так долго не проходит?
Стоматолог
Добрый день , анализы хорошие , каких-то отклонений не выявлено .
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! По каким симптомам решили, что воспаление слюной железы, поделитесь пожалуйста
Клиент
Эльнур Илькинович, а это не мы,3 педиатра разных,узи сделали,анализы сдали ,они определили
Ортодонт, Стоматолог
Нет-нет, я не про Вас, я как раз про докторов. По результатам анализов нет даже маленького воспалительного процесса, можете пожалуйста добавить анализы по которым доктора сделали заключение о воспаление слюнной железы? Например заключение УЗИ. Предполагаю, что доктор был не компетентен в вопросе лечения и диагностики данного заболевания, это все-таки стоматологическая проблема
Клиент
Эльнур Илькинович, добавила
Ортодонт, Стоматолог
Рекомендую очную консультацию челюстно-лицевого хирурга, антибиотикотерапия здесь лично по-моему мнению не уместна, по описанию узи указано только, что железа увеличена. Имеется боль, дискомфорт или трудности с глотанием? Сухость во рту? Чувство распирания когда садится кушать? Насколько сильно увеличивается щека?

Мелкими гиперэхогенными включениями могут быть и скопления белка, жира или кальция и тд
Клиент
Эльнур Илькинович, сухость есть,когда отёк сильнее был жаловался на боль когда отрывается ротик,просто нам сразу выписывают антибиотик и он спасал.А скажите,какое тогда должно быть лечение
Клиент
Эльнур Илькинович,просто врача ещё ищу,на след неделе только попадем😔
Ортодонт, Стоматолог
Антибиотик купирует обострение. Сайт носит информационный характер, по правилам сайта я не могу назначать лечение, но обычно это для снятия обострения противовоспалительные препараты, антибактериальные и физиотерапия. А чтобы лечить, нужно сначала найти причину патологии, возможно закупоривается канал, нужно смотреть обязательно. На этой стороне нет кариозно пораженных или периодонтальных зубок?
Клиент
Эльнур Илькинович, есть,сегодня были у стоматолога,она посмотрела,говорит врятли от кариеса такое может быть🤦‍♀️,а от цитомегаловируса,не может быть?у меня уже голова кружится,самой приходится разбираться.На пн к стоматологу,но она сказала,что с начала вот уточнить что с щёткой,можно ли сейчас лечить,когда отечность есть
Ортодонт, Стоматолог
Да, можно лечить, я бы начал как раз с санации зубов, потому что может быть инфицирование от кариозных зубов, плохой гигиены или периодонтита, возможно где-то есть свищ, но раз вы были у стоматолога, тогда заметили бы. Я бы добавил сейчас полоскания антисептическими растворами по типу хлоргесидина и занялся санацией полости рта, пока ищете врача заняться причиной вохможого инфицирования протоков железы