Консультация стоматолога /

Нужно ли извлекать? — вопрос №2911912

Добрый день, подскажите, нужно ли извлекать то, что положил доктор в рану? После удаления 8 внизу, рана затянулась, но вскоре начала болеть и гноиться, пришла на прием, врач осмотрел, сделал надрез в складке между десной и щекой, не зашивал, положил туда что-то похожее на белый или желтый шарик, вопрос, что это такое и нужно ли это извлекать? На приеме не успела спросить, врач ушел в отпуск, на повторное обследование только через 12 дней.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Есть возможность добавить фото?
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте, прикрепила

Ортодонт, Стоматолог
А вы там что-то видите помимо белой пленки по ходу разреза? (Белое это фибрин, когда царапина на коже, то образуется коричневый струп , а во влажной среде т.е в полости рта - фибрин). Какая у вас сейчас терапия?
Клиент
Эльнур Илькинович, фибрин насколько мне известно появляется через несколько дней, а белое в ране уже было изначально после того, как разрезали рану, могли туда что-то положить?
терапия - антисептик
Клиент
Эльнур Илькинович, в рану врач закладывал белый шарик, не очень поняла что это, к этому вопрос, белое это оно и нужно ли его извлекать или это рассасывается?
Ортодонт, Стоматолог
Фибрин образуется за 1-2 дня, это белок. По поводу того, что положили внутрь, это мог быть гемостатик или антибиотик, в любом случае пациентам ничего не кладем в полость из того, что им самим потом оттуда нужно достать, то есть если что-то кладется, то это саморассасывающиеся материалы
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, хорошо, спасибо
обрабатывать так же антисептиком?
Клиент
Эльнур Илькинович, я вспомнила, что это был гемостатик. врач закладывал, он сам рассосется?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можно фото?
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте, прикрепила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это слизистая воспалилась немного от введения анестетика. Возможно давление сильно оказывалось. Ничего страшного. Ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин. Мазать холисалом. Не переживайте. 7-10 дней пройдет. Сверху белое уже фибрин-способствует заживлению раны.
Клиент
Изабела Ваховна, фибрин насколько мне известно появляется через несколько дней, а белое в ране уже было изначально после того, как разрезали рану, могли туда что-то положить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Обычно когда делают надрез кладую дренаж. Может это он? Он не говорил придти на след день? Или самой вытащить?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если не говорили, значит положили что-то саморассасывающееся
Стоматолог
Добрый вечер. Это фибриновый налет, он необходим для заживления. Делайте ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином после еды. Похоже, что оставили гемостатик
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте, его нужно доставать?
Стоматолог
Он должен сам рассосаться
Стоматолог
Здравствуйте
Подскажите, белое или желтое, что положили в лунку как губка такая была или марля?
По фото ничего страшного не вижу, если бы это была марля, а точнее томпон, то ее было бы видно в лунке. Скорее всего положили губку специальную с йодоформом, она нужна для формирования сгустка, способствуя ускорению заживления лунки
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, она рассасывается?
Стоматолог
Да-да, конечно, губка рассосется и параллельно лунка будет заживать🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, нет ничего не нужно извлекать, все само постепенно расосется.
На десне вообще похоже на фибриновый налет, который образуется на этапе заживления ранки( возможно травмировали при анестезии)
Соблюдайте все рекомендации врача
Исключить пока горячую пищу, после еды санация хлоргексидином/ мирамистином)
Ванночки из отвара трав ( ромашка)
И наблюдение в динамике
Не переживайте))
Стоматолог
Здравствуйте,
в ране -налет фибрина, дренаж, если ставят, то обязательно об этом говорят( надо прийти на следующий день), все остальные препараты-рассасываюшиеся,убирать их нп нужно.
Стоматолог
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками - фурациллин, мирамистин, ротокан40-45'С, чередуя, 10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Таблетки шалфея рассасывать.