Консультация гинеколога /

Слабая полоска на тесте — вопрос №2912092

Здравствуйте, 3 день задержки, 6 день делаю тесты на беременность, все показывают вторую слабую полоску , беременность или бхб ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если тест слабоположителен, считается, что это действительно обычно беременность. Но какая она, по тесту сказать невозможно.

Обычно в таком случае, чтобы понять, с чем мы имеем дело и какие наши действия дальше, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ (главное не перепутать со «свободным») первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски биохимической, неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.
Клиент
Ольга Витальевна, вечером появились небольшие сгустки крови с белыми выделениями, буквально 3 капли по миллиметру, что это может , месячные у меня обычно начинаются по другому.

Акушер, Гинеколог
Так может выглядеть в том числе и так называемое имплантационное кровотечение: когда плодное яйцо «внедряется» в эндометрий и трансформирует сосуды вокруг себя, они могут давать такую небольшую «мазню».
Угрозой же выкидыша принято считать состояние, когда женщина отмечает достаточно обильные кровянистые выделения из половых путей и выраженные боли внизу живота (именно два этих симптома вместе). В таком случае лучше обратиться очно (например, вызвать скорую помощь).