Анемия. Операция ?!

Добрый день. Вопрос такой. Ребёнку 3г2м. Предстоит операция по обрезанию (по мед показаниям). Сдали анализы. Гемоглобин низкий ,ферритин низкий....и тд. Можно ли делать операцию ? И как можно поднять гемоглобин. Об анемии знаем давно,ребёнок пропил курс лактоферрина без результатно ,месяц препарат железа imuali с витамином -С ,но стало все ещё хуже....в анамнезе была нейтропения детей до года. Все стабилизовалось. Принимает витамины б6 б9 б12.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка по всем приложенным анализам подтверждается железодефицит и анемия в связи с этим.
С педиатром стоит обсудить начало приема препаратов железа в жидком виде 3-5 мг на кг в сутки в два приема.

На выбор это могут быть: мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум( не БАД). Также может в исключительных случаях рассматриваться внутривенное введение железа.

По диете важно усиливать потребление мяса, белка, морсов, кислых ягод по сезону, киви , яблоки.

В динамике анализ крови сдавать вне ОРЗ/ОРВИ.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.

Прямым противопоказанием к оперативному лечению анемия не является,но прием препаратов железа обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей и ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
В подобных ситуациях назначается прием препарата железа (не БАД) - тотема, ферлатум, мальтофер, феррум лек. Цель лечение - нормализация гемоглобина и достижение целевого ферритина - более 30.
Противопоказанием к срочной операции анемия не является. Если операция плановая, то она может быть отложена.