Предлежание плацента

Здравствуйте! Мне 19 недель беременности. По результатам УЗИ поставили диагноз: полное предлежание плаценты (перекрывает внутренний зев), расположение — по задней стенке. Малыш развивается по сроку, шевеления чувствую. Хочу добавить важные детали по анамнезу: 1. На раннем сроке была ретрохориальная гематома (сейчас в поддержке продолжаю принимать Утрожестан). 2. На первом скрининге выявили высокий риск задержки развития плода / преэклампсии, в связи с чем на ночь принимаю Кардиомагнил. Подскажите, пожалуйста, исходя из вашей практики: какова реальная вероятность того, что при полном предлежании именно по задней стенке плацента ещё сможет мигрировать и приподняться к третьему триместру? И как в моей ситуации (учитывая приём Кардиомагнила и гематому в анамнезе) правильно и безопасно мониторить состояние? На каком сроке оптимально сделать следующее УЗИ?

Нет
31 год
23 Мая ·Просмотров: 501·Айжан

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания... полное придлежание плаценты уже не поменяется к сожалению. Прикрепите результаты узи крайние. Утрожестам и кардиомагнил так же продолжайте принимать. Соблюдайте половой и физический покой. При полном придлежании плаценты родоразрешать путем кесарево сечения. Следующее узи 22-26нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Прикрепила протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Еще хочу задать дополнительный вопрос по поводу сильных болей в спине при моем диагнозе (19 недель, полное предлежание плаценты).

Беременность четвертая, незапланированная. Проблемы со спиной начались еще после третьих родов, но за месяц до этого зачатия случилось сильное обострение. Точный диагноз не установлен (подозрение на защемление нерва или грыжу). Терапевт назначил только мазь Траумель и бассейн.

До вчерашнего дня (пока на 2-м скрининге не нашли полное предлежание) я ходила в бассейн 2 раза в неделю — это было единственным, что реально спасало от боли. Сейчас я в отчаянии, так как боюсь полностью потерять подвижность, если спину снова сильно заклинит.

Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли мне продолжать бассейн в максимально плавном, щадящем режиме, или при полном предлежании это строго запрещено?
2. Если бассейн нельзя, то как мне безопасно поддерживать спину и снимать приступы боли, учитывая жесткие ограничения по физической нагрузке при предлежании плаценты?

В этом случае невролог может назначит консервативное лечение, в виде иньекций вит группы В. Так же можно но шпу 2р.день при выраженных болях. Бассейн можно посещать, но плавайте не интенсивно, что бы живот не напрягался. Носите бандаж для беременных, он хорошо поддерживает спину. Так же можно местно мазать Нурофен гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Не влияет ли полное предлежание плаценты на развитие ребенка?

Глааное чтобы кровотоки небыли нарушены. Это определяется по узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая срок беременности, можно предполагать, что шансы на миграцию плаценты выше есть. В ряде случаев плацента с ростом матки может подниматься выше и занимать нормальное положение.
В таких случаях рекомендуют физический и половой покой в течение всего периода беременности, пока плацента перекрывает внутренний зев.
Наблюдение обычно стандартное, третье плановое УЗИ рекомендуют в сроке 30-32 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Подскажите, пожалуйста:

При предлежании плаценты исключают все занятия спортом, в том числе плавание.
Наиболее безопасным обезболивающим при беременности считают парацетамол. Также при болях в спине рекомендуют консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Скажите пожалуйста не влияет ли полное предлежание плаценты на развитие ребенка?

Нет, не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации рекомендуется 2 скрининг в 20 недель с УЗДГ плода. Затем Узи в 26-28 недель . Продолжить прием кардиомагнила. Матка растёт, и нижний сегмент растягивается, смещая относительное положение плаценты вверх. К 34–35 неделям процесс миграции завершается.При расположении плаценты по задней стенке чаще чем при передней. При полном предлежании миграция происходит медленнее чем при краевом или низком расположение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Подскажите, пожалуйста:

посещать бассейн в максимально щадящем режиме разрешено. Так же можно носить бондаж для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

На развитие не влияет. Является решающим в выборе тактики родаразрешения и срока госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Айжан! На самом деле довольно часто полное предлежание к третьему скринингу переходит в низкое расположение плаценты или даже нормальное.
Учитывая риски по преэкламспсии и ЗРП нужно понимать, что эти осложнения как раз могут начинать проявлять себя после 20 недель, поэтому рекомендовано контроль давления 2 раза в день, контроль белка в моче раз в неделю тест полосками или в лаборатории, если мало употребляете продуктов с кальцием - добавить препараты кальция внутрь. Также дополнительно узи рекомендовано между 3 скринингом и родами, где-то в 36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Подскажите, пожалуйста:

Плавать аккуратно без фанатизма можно и нужно при беременности, если нет кровянистых выделений.
Также можно уже носить бандаж для поддержки живота и снятия нагрузки со спины, так как матка будет расти, усугубляя боли
Из обезболивающего можно Парацетамол только принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Скажите пожалуйсв не влияет ли полное предлежание плаценты на развитие ребенка?

Нет, оно не оказывает негативного влияния на питание малыша или его развитие. Состояние опасно только тем, что может возникнуть внезапное кровотечение или в случае, если останется и дальше предлежание - роды возможны только путем кесарево сечение.

Принятый ответ

Айджан, здравствуйте .

Когда плацента по задней стенке , она мигрирует несколько медленнее и в целом верочтность миграции ниже , чем по передней, передняя стенка матки более эластична и растягивается сильнее.

При полном (центральном) предлежании на сроке 19 недель плацента поднимется и превращается в нормально расположенную плаценту в половине случаев . То есть не так уж редко , шансы есть .
Окончательно можно будет сказать только к 32 неделям .

И утрожестан , и кардиомагнил оправданы в подобной ситуации , но при появлении любых кровянистых выделений - сразу в стационар .
Сейчас половой и физический покой и избегать натуживания - для профилактики запоров обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса.
Есть больше клетчатки. Овощи и фрукты. Пусть они составят минимум половину каждого приема пищи.
Из лекарственных препаратов допустимо использование Дюфалака, микроклизмы Микролакс, глицериновые супп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

Подскажите, пожалуйста:

 - отвечает  СпросиВрача –
Айжан
Клиент

К сожалению , рекомендовала бы пока отложить занятия плаванием .
Можно дома заниматься ЛФК в щадящем режиме , есть приложение в ТГ - Физиобот , там можете подобрать упражнения . Можно лежать на аппликаторе Кузнецова , можно противовоспалительные местные средства типа Долгит Диклофенак мазь по требованию , но стараться не увлекаться. Носить бандаж , будет немного разгружать спину.
Понимаю , что тяжело , такой период нужно просто пережить .

На развитии ребенка предлежание плаценты вообще никак не сказывается , не мешает и не замедляет развитие