Консультация терапевта /

Нейтрофилы 36,2%, Лимфоциты 47,6%, Эозинофилы 8,4% — вопрос №2912113

Мальчик подросток 14 лет, жалоб нет, аппетит в норме, моча в норме, но по крови такие показатели. Что это может озночать?

Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты, эозинофилы и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Так как произошел сдвиг в лимфоцитах/нейтрофилах/могли сдвинуться и эозинофилы.
Суммарно лейкоформула в % составляет-100 %. Это лимфоциты, нейтрофилы,эозинофилы, базофилы, моноциты. Сдвиг в эозинофилах скорее из за нейтрофилов и лимфоцитов.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за столь подробный ответ. Это вариант нормы или бежать к врачу?

Терапевт
Это вариант нормы.
Важнее, что эозинофилы, лимфоциты и нейтрофилы абсолютные (которые абс) в норме.

🙏😊
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть после перенесённой вирусной инфекции.
В норму показатели придут самостоятельно.
Что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте. Жалоб нет. Шея болела неделю назад, как продуло. Голову не мог повернуть. Но сейчас всё в норме.
Терапевт
Тогда беспокоится не стоит.
Терапевт
Добрый день.
Данные показатели говорят о перенесенном инфекционном заболевании.
Кровь самостоятельно придет в норму.
Можете пересдать кровь через 3 недели для динамичного наблюдения.
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, данные за вирусную инфекцию, плюс скорее всего развитие аллергии. Лучше проконсультироваться с педиатром.
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения показателей крови могут быть после перенесенной вирусной нагрузки, после контакта организма с вирусом, не переживайте, повода для беспокойства по анализам крови и мочи нет.
Клиент
Здравствуйте.
Терапевт
Ответ дополнила, по анализам все хорошо, не переживайте!
Терапевт
Обратите внимание на абсолютные показатели лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, эти показатели в норме, в таком случае изменение относительного (%) количества не имеет клинической значимости.