Прибавка в весе, вздутие живота, ем мало, вес не уходит
Год назад весила 65 кг, сейчас прилавка 10 кг, питаюсь относительно правильно, стараюсь не переедать, но малейший мучной продукт дает вздутие и пучит, вес растет, уменьшается, если совсем не ем, раньше могла худеть быстро, сейчас очень тяжело сбросить даже несколько килограмм, не могу найти причину и понять как похудеть, аппетит всегда хороший, в некоторые моменты хочу есть и не могу себя остановить, прикладываю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмму сдавали? узи внутренних органов делали?
Нет, не сдавала, не знаю что нужно сдавать
по поводу ЖКТ - делайте узи внутренних органов, общий анализ кала сдавайте, делайте водородный дыхательный тест - нет ли синдрома избыточного бактериального/грибкового роста в кишечнике.
по оак у вас железодефицит, вы сдавали ферритин?
смотрите, что касается причин метаболических:
- Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.