Консультация невролога /

Нарушение кровоснабжения мозга — вопрос №3192004

Добрый вечер!
Подскажите с чем может быть связана подобная симптоматика, надо ли бить тревогу. Возможно ли нарушение кровоснабжения мозга? Ситуация примерно следующая:
Иногда возникают спонтанные головокружения. В положении лёжа тоже начинает кружится голова, плюс возникают приливы. После того как ложусь спать через пару минут бросает в жар. Не знаю может ли это быть связано, но одновременно со всеми симптомами возникла постоянная заложенность носа. Подскажите есть ли необходимость идти к врачу или пока все пройдет само? Может ли бездействие привести к инвалидности?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Инсульт так не проявляется, не переживайте. Прединсультного состояния тоже не бывает, это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Возникает только при перемене положения тела? Были травмы головы? Снижение слуха на одно ухо?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Головокружение скорее похоже на неустойчивость. Ощущения того, что кружатся предметы нет. Возникает как спонтанно, так и когда ложусь. Может возникнуть вообще без каких-либо предпосылок. Такое бывает один-два раза в день. Не больше. Так же возникает когда ложусь
Невролог
Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза.
Невролог
Здравствуйте.
Сколько по времени обычно длится сам приступ?
В плане заложенности носа были у ЛОР врача?
Данная симптоматика появляется обычно в положении лежа и перед сном или нет?
Какие-то обследования уже проходили?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Головокружения могут возникать спонтанно без весомых на то причин. Такое бывает пару раз в день. Само головокружение не похоже вращение предметов. Скорее отчасти схоже с опьянением. Двоения в глазах нет, снижения слуха тоже, как и тошноты. Длится около 10-20 секунд и проходит. Так же похожие головокружения возникают перед сном когда ложусь. Но одновременно с этим бросает в жар. Минут через 10 проходит. Такого, чтобы бросало в жар среди дня не было, только когда ложусь
Невролог
Здравствуйте.
В идеале, стоит подумать о выполнении видеомониторирования ээг 5-6 часов для исключения эпиприступов.
Стоит показаться на консультацию к эндокринологу для исключения нарушения функции эндокринной системы, которая может вызвать как раз приступы бросания в жар.
Пройдитесь пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу заложенности носа желательно получить консультацию лор-врача.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Головокружение эпизодические. Возникает редко, пару раз в день. Длится секунд 10-20 и проходит. Тошноты, рвоты нет. Такого, чтобы усиливалось при наклоне головы не замечал. Само головокружение больше похоже на опьянение. Кружусь я. Предметы не кружатся
Невролог, Рентгенолог
Вестибулярное истинное головокружение проявляется интенсивным головокружением когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве.
Описанное головокружение больше характерно для ПППГ(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение), возникает при стрессах, тревоге, нервном перенапряжении, при длительных статических положениях шеи, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Невролог
Здравствуйте
Это не онмк

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, симптомы связаны с тревожным расстройством, которое возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. Можете пройти тестирование на тревогу и депрессию-HADS и написать результаты?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!данных за инсульт нет
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.