По УЗДГ шейного отдела ангиоспазм, по рентгену сколиоз, ЗРР, ЗПР
Добрый день. Уже задавала вопрос. Сейчас сделали новое УЗДГ, ситуация ухудшилась сказали. По заключению: "ангиоспазм (справа): повышение скорости по правой позвоночной и основной артериях ассиметричны, индексы сосудистого сопротивления не повышены - признаки ангиоспазма. Скоростные показатели кровотока по средним повышены - ангиоспазм. Ребенку 4,5г. Имеется задержка речевого развития (только начинает появляться обращенная речь, просьбы, после занятий с логопедом и нейропсихологом), задержка психического развития. Нейропсихолог посмотрела результаты УЗДГ, сказала возможно имеется смещениепервого позвонка (атланта), из-за этого нарушено кровообщение, и соответственно задержка речи. Рекомендовала обратиться в клинику, чтобы провели диагностику и возможно процедуру АтласПрофилакс (вправку первого позвонка вибрациями, специальным аппаратом). Процедуру делать ребенку боюсь, мало отзывы, есть негативные + малоисследованный метод, боюсь навредить). По рентгену с функциональными пробами: левосторонний сколиоз, выпрямление лордоза, нарушение статики левого отдела позвоночника. У ребенка косолапие. Просьба посмотреть результаты диагности (УЗДГ, ЭЭГ,рентгена), и подсказать какую дополнительную диагностику кровообращения шейного отдела и головы провести ребенку (МРТ или ещё какой-нибудь рентген)... Может ли остеопат или мануальный терапевт исправить ситуацию? Что в нашем случае показано делать, чтобы убрать этот ангиоспазм? какие массажи подключить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста детский психиатр РАС, аутизм исключил ? Пришлите видео коммуникации с ребенком , можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку. Шея не имеет отношения к речевым функциям , это миф , что сосудистый спазм вызывает задержку речи , по узи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки, остальные записи клинически не значимы , и могут зависеть от многих факторов- голоден человек , напряжен или расслаблен и т д
Остеопатия и мануальная терапия сомнительные методы лечения, с точки зрения доказательной медицины не оправданы
Занимается ребёнок с нейропсихологом ? В сад ходит ?
Алена Алексеевна, рас и аутизм психиатр исключил. Ещё в прикрепленных документах есть сканирование артерий. Там указано: скоростные показатели кровотока в артериях каротижного бассейна на экстракраниарном уровне повышены... Признаки гиперперфузии, ангиоспазма справа по ОСА. Признаки венозной дисциркуляции..
Алена Алексеевна, в сад только пойдем, с логопедом и нейропсихологом занимается
По ээг описан вариант нормы
По поводу нарушения статики в шейном отделе позвоночника- в таких случаях улучшить картину можно лфк , плавание
Сон на ортопедическом матрасе , сбалансированное питание
Повторюсь по узи сосудов критичного ничего не описано . Второе мнение можно услышать у сосудистого хирурга.
Слух в норме ? Ребёнок усидчив ?
Алена Алексеевна, слух в норме, ксвп и остальные анализы делали
Задержка речи , психического развития чаще в рамках расстройства развития , или генетической патологии
Сосуды тут не при чем
Нет ли навязчивых движений , самостимуляций? Зацикленности ?
Алена Алексеевна, постоянно просит щекотать последнее время, у нас нарушение сенсорной интеграции. Усидчива если что-то заинтересует. У нас ещё младшая дочка, очень её раздражает бывает, от этого часто кричит
Вероятнее врожденная особенность развития , в таких случаях рекомендую очно консультацию детского психиатра, генетика
Важно очно уточнить диагноз , занятия с нейропсихологогом дефектологом продолжить , если ребёнок тревожный , в таких случаях можно рассмотреть атаракс или тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте! По уздс критичных отклонений нет. Приток и отток крови достаточный; аномалий строения нет. Это может косвенно влиять на речевое развитие; но первопричиной ЗПРР не является . Манипуляции на шейный отдел особенно у детей не рекомендуются; никакими аппаратами нельзя вправить позвонок; с ростом ребенка как правило данные изменения проходят . Можно подключить массаж ШВЗ; гимнастику регулярно; хорошо подойдет плавание . Важно укреплять мышечный корсет. По поводу речи - упор на занятия с логопедом и нейропсихологом
Регина Динисламовна, ещё когда делали узи, сканирование артерий (скоростные показатели кровотока в артериях каротижного бассейна на экстракраниарном уровне повышены), УЗИст сказала, что так как спазмы, возможно что у ребенка болит в этом месте шея.. Я боюсь, что у неё головные боли от этого..
Это влияние со стороны мышц шейного отдела позвоночника; спазм влияет на кровоток . Поэтому нужен массаж , Лфк , плавание . Можно подключить сосудистую терапию например циннаризин
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,
Лилия Альбертовна, как исключить диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки, атеросклеротические бляшки? Какие анализы или диагностики нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы задержки речевого и психического развития не связаны с ангиоспазмом на УЗДГ. В таких случаях рекомендуют исключить генетические причины и расстройства аутистического спектра. Ангиоспазм это временное функциональное состояние сосудов которое не вызывает стойких нарушений развития. Процедура АтласПрофилакс и вправление позвонков вибрацией не имеют доказанной эффективности у детей и могут быть опасны.
В таких случаях рекомендуют регулярные занятия с логопедом и нейропсихологом.
Для улучшения кровотока достаточно плавания и мягкого массажа шейно воротниковой зоны.
Консультация детского психиатра и генетика необходима для постановки точного диагноза.
Остеопатия не является основным методом лечения в данной ситуации.
Ростислав Сергеевич, подскажите, чем опасна процедура АтласПрофилакс?
Она не имеет доказательной базы и официального медицинского признания. Основные опасности включают потенциальное повреждение верхнешейного отдела из-за интенсивного вибромассажа, что особенно небезопасно для нестабильных детских позвонков.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По сосудам - без патологии, описаны скоростные изменения, они не являются диагностически значимыми, так как меняются постоянно, организм давно приспособился к этому. Это не дает симптомов, не требует лечения.
В целом, речь не зависит от шейного отдела и сосудов, поэтому описанная процедура не показана. Для коррекции нужны регулярные занятия с логопедом.