Здравствуйте, у ребёнка 8ми лет хронический остеомиелит правой пяточной кости после операции снова болит. Что делать?
Здравствуйте у сына диагностирован хронический остеомиелит правой пяточной кости в свищевой форме Ранее ему были проведены операции: открытая биопсия и секвестрэктомия правой пяточной кости. Сейчас жалуется на боли при ходьбе почти не становится на пятку в области правой стопы,опять появился отек и снова зреет гнойник , после операции прошло 2 месяца, по новым анализам все хорошо, но он не может стать на пятку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При данной ситуации решение только одно- обратиться в стационар, где лечились.
Нужно, чтобы ребенка осмотрел лечивший его врач.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях вскрывают гнойник, оздоравливаются, проводят лечение перевязками, берут посев из свища на чувствительность к антибиотикам, сдают другие анализы и готовятся к повторной некрсеквестрэктомии.
Остеомиелит - это такая гадость, которая может несколько раз рецидивировать.
Другого подхода к лечению нет, но рекомендуется больше времени уделить подготовке к операции.
Делать операцию на фоне затихшего процесса, а не на фоне обострения.
Сначала вскрыть гнойник и пролечить перевязками, чтобы отделяемое из свища существенно уменьшилось и было скудным.
На пятку становиться не рекомендуется, особенно сейчас.
Есть специальная обувь Барука, которая освобождает пятку от нагрузки.
После операции то же 2 мес на пятку не наступать.
Принятый ответ
🟢 Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Врачи травматологи-ортопеды на территории России не занимаются лечением остеомиелита
🟢 Как правило, этим занимаются врачи хирурги в условиях стационара
🟢 Поэтому надо попасть на консультацию к врачу, который Вас оперировал
🟢 Это сложно, но без этого никак
🟢 Я как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка
🟢 Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет на это время
🟢 Надо побороться за вашего ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.
Пока пятка целая нужно вылечить остеомиелит.
Если процесс затягивается, то держите курс в сторону федерального центра (обсудите по поводу направления с ортопедом по месту жительства).
На пути маршрутизации рекомендуется следующее):
1. Взять посев из свищевого хода - определить флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.
2. Пропить Нимелусулид суспензию по возрасту и весу с противовоспалительной целью.
3. Использовать солевые ванные 2 раза в день.
4. Разгрузить стопу - не в коем случае не наступать на нее - есть риск перелома. Ходить с помощью костылей без опоры на эту ногу.
5. Перевязывать с раствором Повидон-йод ежедневно. Не давайте закупориваться ране, чтобы был всегда отток отделяемого.
Скорейшего выздоровления!
Руслан, здравствуйте, сына сейчас снова положили в больницу, просто выдавил гной, и посадили на антибиотик, мы с Беларуси скажите куда лучше обратится в России, ?
1. Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. Москва.
2. Российская детская клиническая больница (РДКБ). Москва.
3. Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова. Москва.
4. Детский научно-клинический центр инфекционных болезней. Санкт-Петербург.
5. Региональные детские больницы и центры в крупных городах России (например, Екатеринбург, Новосибирск, Казань).